Хилодонеллез

    Возбудитель — инфузория Chilodonella cyprinis, с округлым, вытянутым в длину (45—70 мкм), сплющенным телом, покрытым ресничками. Паразитирует на коже и жабрах. При плохих условиях, в том числе при повышенной температуре (30°С и выше) образует цисту, которая способна пережить этот период в грунте или в толще воды.

    Как хилодонеллез попадает в ваш аквариум

    Возбудитель попадает в аквариум из водоема, где водятся рыбы, вместе с кормом, растениями и грунтом, если он не был прокипячен или прокален, а также с рыбами, растениями, водой и инвентарем из зараженного аквариума.

    Симптомы хилодонеллеза у рыбы

    В начальной стадии заболевания рыба качается, при осмотре, когда рыба расположена головой к наблюдателю, виден голубовато-матовый налет вдоль боковой линии и немного выше ее. При развитии болезни тело покрывается голубовато-серым налетом, рыба трется о твердые предметы и растения, иногда отказывается брать корм. При поражении жабр налет отсутствует, рыба беспокойна, чаще подплывает к поверхности, иногда пытается выпрыгнуть, затем становится вялой. Нередко наблюдается массовая гибель рыб.

    Диагностика хилодонеллеза у рыбы

    Диагноз ставят на основании данных анамнеза, клинических признаков и микроскопическом исследовании соскобов слизи с кожи и жабр, где обнаруживаются паразиты.

    Лечение хилодонеллеза аквариумных рыб

    Ванны лечебные: общий аквариум — бициллин-5, синь метиленовая, малахитовый зеленый с сульфатом меди; отдельный сосуд — малахитовый зеленый, бициллин-5, хлоргидрат.

    Если в аквариуме наблюдается гибель рыб, то в отдельном сосуде лечить нельзя, т.к. рыбы ослаблены. В этом случае повышают температуру до 30—32°С, включают аэрацию и поддерживают режим, пока рыбы не начнут питаться и не окрепнут, лишь тогда можно переходить к лечению в отдельном сосуде. Указанный режим не уничтожит всех паразитов, т.к. часть из них образует цисту. Поэтому аквариум, растения, грунт и инвентарь дезинфицируют.