Хейлетиоз

    Хейлетиоз – паразитарное  заболевание,  являющееся заразным для  кошек, собак и кроликов, также болеют люди.

    Хейлетиеллы паразитируют на поверхности кожи, питаясь лимфой и тканевой жидкостью.  Клещи выглядят как серые чешуйки, медленно двигающиеся по шерсти. Поэтому заболевание получило название «блуждающая перхоть». При заболевании наблюдается слабый зуд, могут появляться гнойнички и корки на коже, вид шерсти ухудшается. При интенсивном  вылизывании появляются алопеции  и папулы. Животные могут заражаться через подстилку и от больных животных.

    Хейлетиоз можно подозревать всегда, когда у животных наблюдается избыточная перхоть. Если присмотреться, то на темном фоне  можно заметить передвижение клещей.  Диагноз подтверждают путем  взятия поверхностного соскоба с  кожи  или проведения  скотч-теста  с последующим исследованием материала под микроскопом.

    Данное клещевое заболевание  хорошо поддается лечению инсектоакарицидными  препаратами (Адвокат, Стронгхолд).

    В обработке нуждаются все животные и предметы ухода. Также необходимо обработать помещение (клещи выживают до 14 суток во внешней среде).

    У человека клещ может  вызывать сильное раздражение на коже и зуд. Заболевание быстро проходит после обработки животных.