Хамелеон йеменский

    Хамелеон йеменский (Ch.calyptratus), он же вуалевый — вид хамелеона из числа яйцекладущих. Ранее считалось, что в Йемене обитает хамелеон обыкновенный (Ch.chamaeleon), но затем его выделили в отдельный вид. Это первый из хамелеонов, которого успешно развели в России и Беларуси. Яркий и чрезвычайно эффектный, этот агрессивный хамелеон обитает на юге Аравийского полуострова — Йемене. Как же выживает хамелеон в таком пекле, каким принято считать Аравию? Зимою побережье погружено в туман и морось в течение 6 —8 месяцев, и хамелеон использует влагу, которую создает утренняя роса.

    Внушительные самцы с высоким шлемом вырастают до 38 см в длину.

    Йеменский хамелеон — это единственный вид, который после достижения зрелости питается растительной пищей. Растет его потомство очень быстро, и молодняку необходимы кальциево-минеральные добавки. Иногда отмечают у йеменского хамелеона болезнь, связанную с костным обменом веществ. Эта симптоматическое недомогание вызвано быстрым ростом и нехваткой кальция в пище.

    Когда в организме беременной самки развиваются яйца, они формируются из ее кальциевых резервов, и дефицит смертелен как для взрослой особи, так и для ее нерожденного потомства.