Гидроцефалия мелких домашних животных

    Гидроцефалия – это врожденная патология карликовых пород собак, которая характеризуется увеличением объема ликвора в желудочках головного мозга, что приводит к уменьшению массы нервной ткани и, как следствие, к тяжелым неврологическим симптомам.

    У собак различают врожденную и приобретённую  гидроцефалию, вторая встречается, главным образом, у взрослых животных, реже у щенков или молодняка.

    Исследования  некоторых случаев мертворождения  у сиамских кошек показали наличие у мертвых котят выраженных признаков гидроцефалии.

    В основном болеют карликовые шпицы, кроличьи таксы, той пудели, спаниели, французские бульдоги, хины, пекинесы, йоркширский терьер, чихуа-хуа, тойтерьер.

    Клинические признаки гидроцефалии у мелких домашних животных

    Клинические симптомы могут начать проявляться с 1,5-2 месячного возраста и до биологической старости животного, причем клиническое проявление заболевания может начаться совершенно внезапно, а причиной послужить небольшой стресс. Часто симптомы заболевания проявляются в течение первых месяцев жизни, а иногда и позже. При этом нормальная окружность головы и удовлетворительная общее состояние могут сочетаться с достаточно выраженными атрофическими изменениями в головном мозге. Чем позднее развивается гидроцефалия, тем меньше изменяются размеры и форма черепа. Это связано с закрытием родничков и черепных швов. В связи с этим, у животных старшего возраста при гидроцефалии ведущим является синдром внутричерепной гипертензии.

    К внешним проявлениям заболевания можно отнести:

    • у животных младшего возраста «выбухание» родничков у  таких пород как той-терьер, чихуахуа (незаращение родничков в ряде случаев является физиологической нормой);
    • «расхождение» костных швов;
    • расширение подкожной венозной сети головы;
    • увеличение размеров мозгового черепа;
    • краниофациальная диспропорция;
    • экзофтальм;
    • резко выступающие лобные и теменные бугры.

    Наиболее типичные клинические признаки внутричерепной гипертензии — кружение по «малому» или «большому» кругу, блуждание по комнате без цели, наклон головы в сторону, запрокидывание головы, эпилептиформные припадки, нарушение зрения, что, как правило, сочетается с моторными нарушениями.

    Диагноз

    Диагноз гидроцефалия ставят на основании типичной клинической симптоматики, ультразвуковой визуализации и расширенных боковых желудочков мозга, контрастной энцефалографии, компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии.

    При УЗИ головного мозга проводят исследование срединных структур мозга, вентрикулометрию, анализируют состояние ликвора и наличие или отсутствие внутричерепных кист или неоплазий. Средние размеры мозговых желудочков в норме длина – 1,2 см  , ширина – 0,2 см , высота – 1,1 см, объём – 0,3

    Дифференциальная диагностика гидроцефалии

    Дифференциальной диагностике исключали портосистемные шунты, атлантоаксиальную нестабильность.

    Лечение гидроцефалии у животных

    После установления диагноза «гидроцефалия» животным назначали фармакотерапию кортикостероидными гормонами. Для купирования припадков противосудорожные препараты; используются  гиполикворные препараты.

    При отсутствии стойкой положительной динамики на медикаментозное лечение животному выполняли вентрикуло-перитонеальное шунтирование.

    Противопоказаниями к оперативному вмешательству являются:

    • текущий воспалительный процесс – менингит, перивентрикулярный энцефалит, одним из показателей которых является повышение цитоза свыше 15/3 и содержания белка свыше 0,4% как в спинальной, так и вентрикулярной порциях ликвора;
    • воспалительные заболевания других органов и систем организма;
    • резкое истощение – выраженная гипотрофия, кахексия;
    • далеко зашедшая стадия гидроцефалии с грубыми и необратимыми изменениями в неврологическом статусе и психомоторном развитии – тетрапарез, слепота, крайняя степень слабоумия с отсутствием положительной динамики.