Дополнительные корма для голубей

    Для успешного содержания и разведения голубей используются основные корма и различные добавочные: корма животного происхождения, мягкие корма и твердые минеральные, которые потребляются голубями ежедневно.

    Корма животного происхождения многими видами голубей поедаются случайно, но для некоторых они составляют обязательную часть питания.

    Творог в рационе голубей

    В твороге содержится много полноценных белков и жиров, которые идут на строение тела и расходуются во время работы мышц. Давать голубям следует только свежий и нежирный творог в виде рассыпчатой «каши» или в смеси с другими мягкими кормами.

    Куриный яйца в питании голубей

    Куриные яйца содержат все необходимые для организма вещества и в мелко нарезанном виде входят в кормовые смеси для голубей. Куриные яйца варят 10 минут, затем опускают в холодную воду. Скорлупу от яиц можно собрать, высушить и применять в качестве минеральной подкормки. Вместо яиц можно использовать также яичный порошок.

    Мягкие корма в рационе голубей

    Мягкие корма необходимы в период выкармливания птенцов. Это могут быть продукты питания человека или различные смеси растительного или животного происхождения. Мягкие корма не уступают по питательности зерносмесям, но они лучше усваиваются организмом. Однако такие корма птицы не всегда поедают, потому что они им незнакомы – голуби должны быть приучены к ним. Поскольку такие корма быстро портятся, их готовят только на один день и скармливают их в отдельной кормушке, не смешивая с другими кормами.

    Пшеничный хлеб и корм для голубей

    В качестве пищевой добавки часто используют пшеничный хлеб, размоченный в сладком чае. Такое лакомство едят все пернатые. Высушенный пшеничный корм также можно использовать для приготовления различных питательных смесей. С этой целью хорошо просушенные белые сухари перетирают на мелкой терке, а затем в полученный порошок добавляют другие компоненты: тертую морковь, свеклу, измельченные яйца или творог. Эти смеси приготовляют непосредственно перед кормлением голубей.

    Промышленный комбикорм в питании голубей

    Голубям можно скармливать промышленные комбикорма, которые выпускаются для сельскохозяйственной птицы. Однако комбикорма не должны быть мучнистыми, так как голуби склевывают их неохотно, из-за строения клюва и ротовой полости, приспособленных к приему зерновой смеси. В полноценном комбикорме содержатся все необходимые питательные вещества, витамины, минеральные компоненты, но кормить одним комбикормом голубей нельзя, так как это способствует ожирению.