Дезинфекция воды в нерестовом аквариуме

    При разведении аквариумных рыб любители часто терпят неудачи, которые зависят от разных причин. Среди них не последнее место занимает наличие в воде вредных бактерий, губительно действующих на икру, личинок и мальков.

    Поэтому приходится применять различные химические вещества и медикаменты, которые подавляют деятельность и прекращают развитие бактерий. Вещества вносят в нерестилище сразу же по окончании нереста.

    Трипафлавин (акрифлавин) для борьбы с бактериями в аквариуме

    Трипафлавин (акрифлавин) — самое эффективное и универсальное средство борьбы с любыми бактериями. Трипафлавин нужно добавлять в следующей пропорции: 10 мг на 10 л воды. При этом вода окрашивается в светло-зеленый цвет. Растворенный в воде Трипафлавин сохраняет свою активность в течение 1-1,5 недель. На свету разлагается, но действует более эффективно.

    Метиленовая синь для борьбы с бактериями в аквариуме

    Метиленовая синь действует немного слабее, чем трипафлавин. Ее нужно добавлять в воду в пропорции: 1,5мл 1%-го раствора на 10 л воды. Вода окрашивается в бледно-голубой цвет.

    Бриллиантовая зелень для борьбы с бактериями в аквариуме

    Бриллиантовая зелень также с успехом применяется аквариумистами. Концентрация — 0,1 мг кристаллического вещества на 10 л воды. Вода окрашивается в бледно-зеленый цвет.

    Атебрин и акварол для сохранения икры в аквариуме

    Атебрин и акварол также очень хорошо применять для сохранения икры. Их добавляют в воду из расчета 0,01 г на 100 л воды.

    Кроме этих веществ, с успехом можно пользоваться различными антибиотиками (пенициллин, биомицин), добавляя их в очень незначительных количествах .

    Настойка йода против бактерий в аквариуме

    Настойка йода также очень хорошо убивает бактерий. На 10 л воды требуются одна-две капли 2%-ного раствора.

    Таннин, ортофосфорная и соляная кислота в борьбе с бактериями аквариума

    Добавки незначительных количеств дубильных веществ (таннин) и неорганических кислот (ортофосфорная и соляная) также подавляют деятельность бактерий. Но в этом случае надо строго контролировать кислотность воды, чтобы показатель рН был таким, как это необходимо для данного вида рыб.

    Серебро для уничтожения бактерий в аквариуме

    Серебро, находящееся в воде в коллоидном состоянии, очень хорошо действует на бактерий. Для этого необходимо опустить в воду серебряный предмет (ложку, монету) на 5-8 дней, после чего рыб можно сажать на нерест.

    Частичная замена воды

    Замена воды после нереста на 2/3 свежей отстоявшейся водой того же состава и повышение температуры воды на 1—2°С также способствуют уменьшению количества бактерий и подавляет их деятельность.

    Все перечисленные химические вещества и медикаменты ни в коем случае нельзя добавлять в воду в более высоких концентрациях. Бывает и так, что химические вещества хорошо действуют на одни виды рыб и плохо — на другие. Какие вещества и способы лечения применять, нужно решать в каждом конкретном случае. Иногда целесообразно их комбинировать.