За последние 5 лет численность самых больших приматов на Земле увеличилась вдвое

0

Горилла Грауэра (Gorilla beringei graueri) является подвидом восточной гориллы. Весят эти обезьяны около 180 килограммов, а живут только на востоке Демократической Республики Конго (ДРК). Эти гориллы очень пострадали от кровопролитной гражданской войны в стране, их численность сократилась с 17 тысяч в начале 1990-х до 3800 особей в 2016, т.е. на 77%.

Считается, что после геноцида в Руанде (1994 год) сотни тысяч беженцев заполонили ДРК, что привело к масштабным столкновениям и вооруженным конфликтам из-за полезных ископаемых региона. Нелегальное извлечение колтановой и золотой руды и привело к уничтожению горилл.

“Множество боевиков скрывается в джунглях от правительственных сил. Чтобы добыть себе средства для существования, они начинают добывать руду. А поскольку пищи в джунглях мало, им приходится охотиться на горилл”, — объясняет в своём докладе о гориллах Энди Пламтре. В отличие от перемещающихся по деревьям шимпанзе, гориллы ходят группами, оставляя заметные следы, что позволяет их с лёгкостью выслеживать.

Однако новое исследование, проведённое Обществом охраны дикой природы в мае 2021 года, говорит о том, что, либо количество горилл за это время увеличилось естественным путём, либо прошлая экспедиция не смогла обследовать все их ареалы обитания из-за военной обстановки в стране. Тем не менее, на данный момент количество горилл Грауэра оценивается в 6800 особей, что тоже очень мало, но всё же даёт надежду на восстановление популяции.

Эмма Стоукс, директор Общества охраны дикой природы в Центральной Африке, говорит, что убийство диких животных ради мяса остается самой большой угрозой для горилл. Поэтому зоозащитникам нужно работать в первую очередь в этом направлении – просвещать местной население и привлекать их к охране животных, находящихся на грани вымирания.

Напишите комментарий!


wpDiscuz