Зоозащитники бьют тревогу: в минском микрорайоне “Новая Боровая” уже две недели стоит передвижной зверинец

0

Зверинец “Венера” приезжает в Беларусь из Тулы не первый год.  В этот раз он расположился в новом микрорайоне недалеко то метро “Уручье”, на зелёном пустыре улицы Авиационной.

зоо2
В открытых клетках зверинца сидят хищные кошки (львы, тигры, леопарды и ягуар), гиена, медведи, рысь, верблюд, дикие лошади; в закрытых и отапливаемых – обезьяны и еноты. В разговоре с журналистом Зелёного портала служители зоопарка отметили, что их подопечные, выросшие в неволе, уже акклиматизировались и холодная погода им не страшна.

Вольеры, в которых содержат животных, нельзя назвать просторными и комфортными – подстилка из мелких опилок здесь минимальная, а места животным хватает только на то, чтобы полежать и размяться, пробежав пару кругов.  Из-за этого у животных всего два типа поведения: они либо спят, свернувшись калачиком, либо мечутся из угла в угол по клетке.

Такие бесчеловечные условия содержания животных и вызвали тревогу зоозащитников и других неравнодушных граждан.

Минчанка  Анжелика Агеева после визита в “Венеру” осталась в ужасе: “Верблюд, который по размеру больше клетки, даже не может лечь вдоль нее, ложится по диагонали. Львам, тиграм, ягуарам и другим хищникам стала характерна “манежность” поведения (выполняют одни и те же действия), она может привести к тому,  что животные будут биться головой о стену, – делится впечатлениями женщина. – Обезьяна, чья природа требует хоть какого-то более или менее активного движения, не имеет в клетке ни веточки, ни каната. Список можно продолжать довольно долго и более подробно. Животные страдают! Это видно невооруженным глазом“.

зоо
Условия, в которых детям предлагают наблюдать на живую красоту природы, возмутили и Игоря Иванова: “Среди всей этой грязи, заточены в маленькие страшные клетки животные, которые не могут нормально передвигаться, мечутся в ограниченном пространстве из стороны в сторону. Какое впечатление вынесет ребёнок после посещения такого зоопарка? Не понятно, зачем вообще нужны передвижные зоопарки (а точнее зверинцы), ведь в автомобильном прицепе в принципе невозможно создать животным нормальных условий. Тем более, что есть современные зоопарки, где для животных создают достойные условия существования“.

зоо1
Центр этичного отношения к природе подал соответствующее заявление в Минский областной комитет природных ресурсов. И надеются, что проблемы зверей в “Венере” будут решены в ближайшее время.

Тем временем в интернете появилась петиция с требованием законодательно запретить в Беларуси передвижные зоопарки. Ее авторы обращают внимание на разницу между стационарными зоопарками и передвижными зверинцами: “В отличие от стационарного зоопарка, у передвижного зверинца нет никаких целей и задач по изучению поведения животных, восстановлению популяции, сохранению вида вымирающих животных, цель у него только одна – исключительно заработок владельца зоопарка. При этом владелец не упустит возможность поймать в свои клетки экземпляр поинтереснее. Состояние животных владельца мало волнует, погибнут – их место займут другие“.

Напишите комментарий!


wpDiscuz