Бывший морской пехотинец вывез из Афганистана 200 приютских собак и кошек

0

В 2007 году Пол Фартинг – бывший морской пехотинец королевских войск Британии, – отслуживший в Афганистане в середине 2000-х, – основал в Кабуле приют для домашних животных “Новзад” (“Новое дыхание” в переводе с персидского). Когда в августе 2021 талибы захватили власть в Афганистане, Фартинг отказался эвакуироваться из страны без сотрудников приюта и его подопечных животных.

28 августа состоялся очередной вывозной рейс, на который удалось попасть Фартингу вместе со 100 собаками и 70 кошками. Сотрудникам приюта афганского происхождения попасть в самолёт не удалось, сообщает ВВС.

“Прибыл в Хитроу с частичным успехом операции „Ковчег”, – написал в своём твиттере Фартинг сразу после приземления в Лондоне. – Испытываю смешанные эмоции и настоящее глубокое чувство печали по афганцам сегодня. Операционный центр Хитроу, пограничная служба, HARC и Air Pets — всё было чертовски потрясающе. Я стал свидетелем того, как Хитроу проявляет сострадание к афганским беженцам”.

Ветеринар Иэн МакГилл, находившийся на борту вывозного самолёта, рассказал, что основатель приюта “очень беспокоился за своих сотрудников и за всех других людей, страдающих в Афганистане”. Он также сообщил, что животных после приземления отправили в карантинные питомники.

Животные, учитывая то, через что они прошли, в целом находятся в очень хорошей форме”, – подытожил ветеринар.

Власти Великобритании операцию по эвакуации Фартинга и животных восприняли неоднозначно. Председатель специального комитета по иностранным делам Том Тугендхат рассказал о возможном убийстве семьи своего переводчика.

“Трудно доставить людей в аэропорт и тем более вывезти из него, а мы только что задействовали много войск, чтобы эвакуировать 200 собак, в то время как семья моего переводчика, скорее всего, убита. Как один афганец спросил меня несколько дней назад: “Почему мой пятилетний ребёнок хуже вашей собаки?”

Пользователи соцсетей также разделились на два лагеря: одни обвиняют Фартинга в том, что он недостаточно старался и не оформил необходимые документы для своих сотрудников, в то время, как другие считают его героем, который “восстановил веру в человечество”.

Напишите комментарий!


wpDiscuz