В Минске состоялось заседание круглого стола Белорусского ветеринарного общества

0

7 февраля состоялся круглый стол среди организаций, осуществляющих деятельность по диагностике и лечению непродуктивных домашних животных. Встреча проводилась под эгидой общественного объединения “Белорусское ветеринарное общество“.

На круглый стол были приглашены члены общественного объединения, руководители крупных городских и районных ветеринарных организаций, руководители крупных ветеринарных клиник страны. Государственная служба г.Минск была представлена руководителями районных ветеринарных станций, во главе с начальником ГУ “Минская городская ветеринарная станция” Степаньковой Тамарой Владимировной.


От Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь был приглашен руководитель противоэпизоотического отдела Ляховский Александр Константинович.

На заседании круглого стола был поднят ряд вопросов, касающихся работы ветеринарных клиник. Одной из основных тем заседания стали вопросы о ведении ветеринарной документации, в частности, ветеринарных паспортов, документов ветеринарных аптек и клиник, нюансы делопроизводства. Например, ветеринарные врачи интересовались, можно ли вести журналы приёма животных в электронном виде, не дублируя их на бумажных носителях? На этот вопрос председатель собрания Ляховский А.К. ответил положительно.

Многие руководители государственных станций чиновники озвучили проблему по слабому обеспечению бланками ветеринарных паспортов. Само обеспечение государственных ветеринарных станций пустыми бланками должно производиться через специальную структуру Министерство сельского хозяйства и продовольствия, а именно – их подведомственными предприятиями Белзооветснабпромами. Но выходит так, что со своей задачей они справлялись не достаточно оперативно, и бывает такое, что на ветеринарных станциях бланки паспортов заканчиваются. При этом, частным клиникам выписывать ветеринарные паспорта законодательно запрещено.

Ляховский А.К. пообещал разобраться с надлежащим обеспечением зооветснабами государственных ветеринарных станций пустыми бланками. При этом упрекнул, что сами специалисты государственных станций не удосуживаются своевременно делать заявки на необходимую потребность в бланках паспортов.

На повестку дня так же был вынесен вопрос, касающийся патологоанатомических вскрытий животных, выдачи и признания заключений. Обсудили возможность отмены лицензирования лечебной ветеринарной деятельности и возможности введения аттестации ветеринарных врачей. Поднимались вопросы о качестве обслуживания населения, об урегулировании конфликтов “клиент-вет.врач”.

Все представители ветеринарных клиник и ветеринарных станций сошлись на том, что сейчас в Беларуси процветает так называемый “потребительский терроризм”, когда любую организацию, оказывающую услуги населению, забрасывают необоснованными жалобами по малейшему поводу, устраивают травлю клиник (или даже конкретных врачей) в интернете, не разобравшись в ситуации и не выяснив всё до конца.

От глав ветеринарных станций поступил вопрос о том, в каком случае они обязаны оказывать бесплатную помощь животным. Ляховский А.К. пояснил, что это касается только случаев, в которых речь идёт о карантинном заболевании (бешенство, микроспория и т.д.).

Обсудили проблемы качества ветеринарного образования в Беларуси. А именно – качество подготовки ветеринарных врачей и устаревшие, оторванные от реальности методики преподавания на курсах по повышению квалификации, особенно в вопросах лечения мелких домашних животных.

Поднимался вопрос о применении электронной идентификации (чипирования) домашних животных. С разъяснениями выступил председатель Общественного объединения Кисель Владимир Константинович. Он сообщил, что в Беларуси уже действует закон об идентификации. Поэтому все “чужие микрочипы”, т.е. с неизвестной историей происхождения, которые не зарегистрированы в государственной базе Центра информационных систем, могут не попасть в имеющиеся базы данных. Так же он добавил, что в настоящее время в ГУ “Центр информационных систем в животноводстве” заканчивается работа над документами по внедрению учета и идентификации непродуктивных домашних животных.

Начальник Мингорветстанции Степанькова Тамара Владимировна подняла вопрос о возможности введения обязательной вакцинации от бешенства всех животных, обращающихся в лечебные ветеринарные организации. Потому что в Минске, да и во всей Беларуси, очень мал процент животных, прививаемых от бешенства. Среди владельцев бытует мнение, что раз их животное никуда из дома не выходит, или выходит строго на поводке, то и прививать его не нужно. Такое мнение ошибочно и даже губительно. Та ситуация, которая сейчас наблюдается в Минске (3 района города закрыты на карантин по бешенству) тому прямое доказательство. Председатель круглого стола и все присутствующие поддержали эту идею. Ляховский А.К. обещал проработать и реализовать это официальным обязательным для исполнения документом.

В конце заседания был рассмотрен вопрос о возможности применения медицинских препаратов для лечения непродуктивных домашних животных. Все присутствующие просили у Александра Константиновича оказать содействие в решении этого вопроса.
Врачи жаловались на отсутствие многих необходимых ветеринарных препаратов, особенно в мелкой фасовке, для лечения обратившихся больных животных.

Имеющиеся ветеринарные препараты имеют неудобные большие формы выпуска флаконов, т.к. промышленное производство ветеринарных препаратов направлено прежде всего на обеспечение лекарственными средствами сельскохозяйственных предприятий. Открытый флакон имеет ограниченный срок хранения в несколько десятков часов, а то и меньше. Поэтому зачастую открытый дорогостоящий флакон врачам приходится просто утилизировать, использовав из него всего лишь 1/100 от объема. Нормально оказывать лечебную помощь больному животному становиться невозможно!

“Ветеринарная промышленность выпускает необходимые нам для работы препараты обычно во флаконах от 50 – 100 и более мл, канистрах объемом от 1 литра или просто бочки по 200 литров. Нам же для работы необходима мелкая фасовка. К сожалению, производителю это не выгодно”.

Решением этой проблемы, по мнению всех присутствующих, могло бы стать разрешение использовать в ветеринарной практике медицинских препаратов, т.к. они как раз и выпускаются в нужной для ветеринаров мелкой фасовке. И это, в основном, препараты производимые промышленностью Республики Беларусь. Александр Константинович пообещал разобраться в решении этой проблемы и повлиять, по возможности, на эту сложноразрешимую ситуацию.

В заключении все присутствующие поблагодарили Ляховского А.К. за смелое, открытое и откровенное общение. Очень приятно было видеть на круглом столе специалиста от Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, способного компетентно и подробно давать ответы на далеко не простые вопросы от специалистов государственных и частных организаций Республики Беларусь. Все участники круглого стала остались довольны прошедшей встречей. Надеемся, что все озвученные проблемы и вопросы найдут свое решение.

 

 

Текст, фото: Анастасия Король.

Напишите комментарий!


wpDiscuz