В Витебской области поймали редкого крота-альбиноса

0

Белый крот — существо редкое. Альбинизм – это генетическое нарушение, при котором отсутствует или блокируется фермент тирозиназа, необходимый для нормального синтеза меланина — особого вещества, от которого зависит окраска кожи, шерсти и глаз.

Во-первых, такое нарушение встречается довольно редко.

Во-вторых, альбиносы в живой природе чаще всего рано умирают, так как у них нет защитной окраски, присутствующей у здоровых животных.

крот
Во многих культурах альбиносы считаются священными.  А уж обнаружение животных-альбиносов вроде кротов, которые и из-под земли не так часто появляются, обычно привлекает внимание специалистов и коллекционеров.

К счастью, кроту, пойманному в июле в Барани (Оршанский район Витебской области) повезло. Поймавшие его люди сжалились над ним, осознав, насколько редкий зверек оказался в их ловушке, и не стали отдавать его специалистам или продавать коллекционерам, передает портал orsha.eu.

крот2

После небольшой фотосессии, зверька угостили дождевыми червями (несмотря на стрессовую для зверя ситуацию, он спокойно принял угощение от жителей наземного мира) и отпустили.

 

Фото: Павел Подчепаев

Напишите комментарий!


wpDiscuz