В Венецию приплыли дельфины

0

Пару дельфинов заметили в Венеции 22 марта: они проплыли по гранд-каналу, прежде чем вернуться в Адриатическое море. Их визит совпал с очередным локдауном в Италии: на данный момент страна борется уже с третьей волной коронавируса, из-за чего город и каналы снова опустели.

В начале марта 2020 года в интернете распространилось видео, на котором тоже были дельфины, якобы приплывшие в Венецию, однако вскоре выяснилось, что видео было сделано на Сардинии, где дельфины нередко приплывают к пирсам. Но на этот раз наличие дельфинов в венецианских каналах подтвердили городские власти.

Это прекрасный сюрприз, нечто уникальное и особенное для Венеции — увидеть дельфинов и осознать, насколько близко они оказались к гранд-каналу. Но в то же время они были в опасности — лодки продолжали ходить туда-сюда“, — отметил Лука Фоллин, который заснял животных.

Фоллин и сообщил о дельфинах местным властям, которые в срочном порядке организовали спасательную миссию вместе со специалистами. Дельфины были обнаружены в канале Джуддека между церквями Ле Цителле и Сан-Джорджо Маджоро. Участники спасательной группы предположили, что дельфины были сбиты с толку: они два часа плавали кругами, пытаясь выбраться и не попасть под лодку.

Команда в итоге выстроила девять судов в цепочку, чтобы указать дельфинам путь. Спасательная операция заняла два часа и увенчалась успехом: животные выбрались из сложной системы венецианских каналов живыми и невредимыми.

Итальянские власти признают, что дельфины в городах – редкое явление, но вряд ли оно связано с тем, что в 2021 году “природа настолько очистилась”. До этого случая дельфина видели в венецианской лагуне в 2017 году.

Напишите комментарий!


wpDiscuz