В центре Минска травят собак: уже три смертельных исхода

4

Минчанка Елена Юричева, проживающая по адресу ул.Веры Хоружей, 34А  2 сентября на своей страничке в Фейсбуке опубликовала шокирующий пост о том, что в их дворе кто-то травит собак. Собака самой девушки стала жертвой тщательно спланированного покушения на убийство: во время прогулки пёс на пару секунд скрылся из поля зрения хозяев за деревом. Видимо, там он нашёл и проглотил кусочек ливерной колбасы, в котором была спрятана неизвестная таблетка.

отрава
Найденный кусочек колбасы с таблеткой в центре.

Animal.by связался с девушкой, чтобы узнать подробности произошедшего:

Ещё в среду, 30 августа, у ребят из соседнего дома отравился шпиц. Спустя полтора часа после прогулки у него вдруг начался приступ: собака стала задыхаться, одеревенела и у неё изо рта пошла пена. Хозяева вызвали ветеринара, но когда, спустя полчаса, тот приехал, собака уже была мертва“.

Соседи, прослышав о беде, сразу же написали и расклеили по всему району объявления, пытаясь оповестить об опасности как можно большее количество собачников. Все старались выгуливать питомцев в намордниках, бдительно следить за ними ни на секунду не сводя глаз с питомцев. Однако это не помогло: за 4 дня погибло ещё две собаки: шестимесячный щенок коккер-спаниэля и ещё один шпиц.

Ещё одна собака – породы вест хайленд уайт терьер, такая же, как и у Елены, – отравилась в четверг, однако, благодаря оперативному визиту к ветеринару, собаку удалось спасти.

Наш пёс также идёт на поправку, – с надеждой говорит Елена. – В клинике нам сказали, что случай тяжелый, но прогноз хороший и динамика положительная. Сегодня собаку нам уже отдали, до этого она была в стационаре под капельницей. Сейчас она чувствует себя лучше, хотя мы по-прежнему колем ей уколы и ставим капельницу“.

пострадавший
Собака Елены после выписки из ветеринарной клиники.

В ветеринарной клинике, куда Елена привезла пострадавшего пса, незамедлительно поставили диагноз – подозрение на отравление изониазидом.

Изониазид — лекарственное средство, противотуберкулёзный препарат, гидразид изоникотиновой кислоты. Представляет опасность для собак, так как они обладают повышенной чувствительностью к препарату.

Одна из соседок Елены успела оттащить своего пса от кусочка колбасы, который тот нашёл на улице. Девушка принесла свою находку Елене. В аккуратно разрезанном кусочке колбасы была спрятана таблетка. Девушки таблетку извлекли и тщательно обследовали. С помощью интернета им удалось установить, что в данном лекарственном препарате содержится 300 миллиграммов изониазида, в то время как доза в 50 мг считается смертельной для крупной  собаки.

Изониазид подавляет работу центральной нервной системы: у животных начинаются судороги и паралич дыхательных мышц. Собака умирает от недостатка глюкозы, отравления метаболитами и гипоксии.

“Наша собака просто стала деревянной как деревянная игрушка!  Всю дорогу до клиники я делала ей искусственное дыхание и непрямой массаж сердца”.

В клинике собаку немедленно унесли в реанимацию, где стали вводить ей большие дозы пиридоксина – антидота изониазида.

Пиридоксин – это одна из форм витамина В6, который повышает работоспособность мозга и помогает эффективно использовать глюкозу в клетке, предохраняя организм от резких колебаний уровня глюкозы в крови.

Случаи отравления собак изониазидом фиксируются в Минске не первый раз, и многие ветеринары уже сталкивались с ними. При первых симптомах отравления врачи советуют незамедлительно доставить питомца к ветеринару!

 

 

Текст: Анастасия Король. Фото предоставлены героиней статьи.

Напишите комментарий!


Сортировать:   новые сверху | старые сверху | Топовые сверху
Гость
Женя
17.10.2017 11:14

На Филимонова, два Йорка умерли, тоже после прогулки и в конвульсиях. Через 10 минут после приступа были в ветеренарке, капельница. ….вентиляция легких….не спасли….остановка сердца. Бедный маленький хвостик убежал от нас….на следующий день и еще одного малыша не стало… люди зачем?

Гость
Sveta
09.09.2017 13:34

1. Зря написали препарат и антидот – его поменяют.
2. Правильно воспитанная и дрессированная собака не подбирает ничего с земли и не берёт еду у чужих.
3. Если у вас не хватило мозгов воспитать своего питомца, то водите вашу тупую псину на поводке и в наморднике и тогда, хоть пусть эти догхантеры хоть гуляшом из отравленной вырезки посыпают окрестности – никто не съест и не подохнет.

Гость
Аня
20.09.2017 12:28

откуда в вас столько агрессии?????

Гость
Женя
17.10.2017 11:08

Слишком умная дама, а что делать со щенками, которые еще и не успели выучить команды? Умирают маленькие безобидные собачки. А кто-то их псинами тупыми обзывает. Негде больше умный комментарий оставить? Напиши себе на лбу.

wpDiscuz