В Индонезии бизнесмена арестовали за катание на акуле

0

9 августа фронтмен индонезийской рок-группы Slank Вира Сатриаджи (Wira Satriaji) опубликовал в своём твиттере видео, на котором четверо дайверов катаются верхом на китовой акуле.

Сатриаджи также сообщил в Твиттере о происшествии министру морских дел и рыбного хозяйства и министру лесного хозяйства Индонезии.

В национальном парке Чендравасих, в котором это произошло, отреагировали на публикацию Сатриаджи. В парке заверили, что всегда проводят инструктаж для дайверов, которые хотят нырнуть к китовым акулам,  на котором сообщают, что рыб не стоит трогать и издавать громкие звуки в их присутствии. В заповеднике пообещали расследовать происшествие.

Как пишет газета The Jakarta Post, министр морских дел и рыбного хозяйства пояснил, что катание на акулах строго запрещено. Он рассказал изданию Lad Bible, что на спину к акуле забрался местный бизнесмен, которого уже арестовали. По данным издания, ему грозит лишение лицензии на дайвинг.

Согласно морским законам Индонезии, трогать китовых акул в воде запрещено. Их можно легко ранить, и из-за своей медлительности они становятся лёгкой добычей хищников. Кроме того, они часто попадают в рыболовные сети. По закону, дайверы должны находиться от акул на расстоянии метра.

Китовая акула – крупнейшая из существующих в настоящее время видов акул, а также крупнейшая из современных рыб. Длина самой крупной из встреченных человеком особей составляла 12,65 метров, однако биологи утверждают, что эти акулы могут вырастать до 20 метров. В отличие от большинства других акул, китовая акула питается преимущественно одним планктоном, отцеживая корм из воды с помощью особого цедильного аппарата, образованного жаберными дугами. Большую часть времени она держится близ поверхности воды. Плавает очень медленно, обычно не быстрее 5 км/ч, и не представляет никакой опасности для человека, чем и воспользовались дайверы.

Напишите комментарий!


wpDiscuz