В Беларуси появились собственные нанопрепараты для животных

0

Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского разработал более десяти ветеринарных препаратов на основе наночастиц, биоэлементов, комплексных препаратов. Также разработан препарат на основе наночастиц лактоферин рекомбинантный. Созданы противовирусные компоненты, противобактериальные и иммуностимулирующие, для нормализации обменных процессов и для профилактики заболеваний.

Исследования проводились совместно с Институтом физико-органической химии. Утверждена технология этих препаратов и они переданы в производство на Минский завод ветпрепаратов и Витебскую биофабрику.

Биотехнологии позволяют снизить мутационную нагрузку, максимально использовать ресурсы и материалы, снижать отходы производства. Стратегия развития биотехнологии в ветеринарии — создание современных модернизированных промышленных биопредприятий по производству препаратов нового поколения для профилактики, диагностики и лечения болезней животных. Это позволит обеспечить ветеринарное благополучие, продовольственную и экологическую безопасность.

В настоящее время ежегодный прирост мирового рынка биотехнологий составляет 7-9%. Почти половину на нем занимает продукция США. Второй по размерам рынок —Азиатско-Тихоокеанский регион, где наиболее динамично развивают биотехнологии Китай, Индия, Япония, Австралия.

Напишите комментарий!


wpDiscuz