Учёные раскрыли место, где впервые была одомашнена собака

0

Новый анализ ДНК, выделенной из древних останков собак, показал, что их одомашнили в Сибири около 23 тысяч лет назад. Отсюда они распространились на запад и восток, вместе с человеком пересекли замерзший тогда Берингов пролив и попали в Америку. Такую картину описывают авторы статьи, недавно опубликованной в PNAS.

Ни для кого не секрет, что собаки стали первыми животными, которых приручил человек, однако многие детали этого процесса до сих пор неизвестны. Геном современных собак настолько запутан, что попытки проследить происхождение самых первых доместицированных популяций указывали то на Китай, то на Европу и давали датировки от 10 тысяч до 30 тысяч лет назад, а некоторые специалисты даже выдвигали предположение, что одомашнивание волков происходило не один раз.

Проблема заключается ещё и в том, что специалисты зачастую не могут отличить останки плейстоценовых собак от волков, с которыми они тогда еще не слишком разошлись ни анатомически, ни генетически. Поэтому авторы новой работы рассмотрели генетическую эволюцию собак параллельно с аналогичной эволюцией древних жителей Сибири, Берингии и Северной Америки. Ученые обнаружили, что первые группы охотников с собаками появились в Новом Свете около 15 тысяч лет назад, а предыстория их прослеживается вплоть до Сибири 22,8 тысячи лет назад.

Именно на этот период приходился максимума последнего оледенения Земли, когда весь рассмотренный регион оставался крайне неблагоприятным для жизни, холодным и сухим. Именно такие условия могли заставить волков держаться поближе к людям, чтобы находить кости и прочие отходы человеческой жизнедеятельности, и все активнее взаимодействовать с ними. Со временем это привело к развитию более тесных отношений и превращению диких хищников в новых, уже одомашненных животных.

Отсюда началось их расселение как на запад, так и на восток, вплоть до Америки.

Мы давно знали, что первые люди на континенте уже обладали высокоразвитыми технологиями охоты, обработки камня и других материалов и были полностью готовы к новым испытаниям, — говорит Дэвид Мельтцер, один из авторов статьи. — Собаки, которые сопровождали их со времени появления в совершенно новом мире, могли быть такой же важной частью этой культуры, как и каменные орудия, которые люди несли с собой”.

Напишите комментарий!


wpDiscuz