Робо-кот от Panasonic поможет людям справиться с одиночеством

0

Робо-кот по имени Nicobo не может самостоятельно передвигаться, однако он умеет распознавать лица, голоса, чувствовать ваши прикосновения и уровень освещённости, сообщает издание Gizmodo.

Nicobo может поворачиваться в разные стороны и менять направление взгляда. Если робо-кота погладить, то он начнёт вилять хвостом. А во время приступов “плохого настроения” он будет пукать, чтобы быть похожим на настоящих кошек. С робо-котом также можно разговаривать: он будет учиться у вас новым словам и, спустя некоторое время, сможет отвечать вам. Конечно, осмысленного разговора с Nicobo не получится, но его бормотания “помогут усилить ощущение, что он действительно внимателен и слушает вас”.

Цена робо-кота составляет 350$, но купить его не получится — компания Panasonic  собирала на его выпуск деньги через краудфандинг, пообещав создать всего 320 моделей, которые уже раскупили. Владельцы Nicobo также должны будут платить по 10$ ежемесячно за обновления ПО.

Разработкой робо-кота велась совместно с Мичио Окада, профессором Университета технологий Тоёхаси, который несколько лет занимается роботами-компаньонами, которые помогают справиться с одиночеством.

Напишите комментарий!


wpDiscuz