Активисты создали петицию против запуска воздушных шаров в День Победы

0

В преддверии 9 мая в СМИ появилась информация о том, что госучреждение “Минскконцерт” решило закупить четыре тысячи воздушных шаров, наполненных гелием, чтобы выпустить их в небо в честь Дня Победы.

В ответ на это зоозащитники и экоактивисты создали петицию, в которой призывают Мингорисполком и Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды запретить “Минскконцерту” реализовать затею с воздушными шарами.

Дело в том, что воздушные шары – предметы, конечно, красивые, но очень опасные: кроме того, что шары – это небиоразлагаемые отходы, которые тысячи лет будут лежать там, куда упадут, они ещё и могут навредить животным, в том числе птицам, которые в это время года возвращаются на родину из тёплых стран. При сильном ветре ослабевшие от перелёта птицы могут запутаться в стропах, прикреплённых к шарам, и погибнуть.

Животные, находя на земле остатки шаров ярких расцветок, не всегда понимают, что это, и, порой, съедают шар, приняв его за пищу, в результате чего пластик может забить верхние дыхательные пути или закупорить пищеварительный тракт, обрекая животное на долгую и мучительную смерть.

Стоит ли мимолётная радость жизни сотен животных? Подумайте.

Подписать петицию можно здесь.

 

Напишите комментарий!


wpDiscuz