Под Несвижем обнаружено самое крупное поселение сусликов в Беларуси

0

О том, что в Минской области обитает колония крапчатого суслика, орнитолог Сергей Шокало узнал в интернете. Редкие для Беларуси грызуны очень привередливы к ландшафту: предпочитают селиться на широких лугах с низкой травой, сообщает Наша Ніва.

Любопытная для белорусской фауны находка обнаружилась в Несвижском районе: около 230 норок насчитали на участке в 250 кв. м. Это поселение самое большое в стране и, возможно, одно из самых крупных во всей Европе. В холодное время года суслики впадают в спячку, но из-за невероятно теплой осени грызуны проснулись и сейчас бодрствуют.

Сергей Шокало пояснил, что раньше сусликов в стране было настолько много, что они считались проблемой для сельского хозяйства. Грызунов безжалостно уничтожали, и в результате в большинстве районов они полностью исчезли. По предварительным подсчетам, сегодня в Беларуси обитает всего несколько тысяч особей. Популяция находится на грани исчезновения и занесена в Красную книгу.

Кстати, не только намеренное уничтожение зверьков привело к сокращению колоний. Была и остается еще одна серьезная проблема: животные массово гибнут во время вспашки неиспользуемых полей.

Любопытно, что большое поселение грызунов обнаружили именно в Несвижском районе, ведь суслики связаны с Радзивилламми — бывшими владельцами Несвижского замка.

Их подарили Радзивиллам в XVIII веке. Каким-то образом они просочились на территорию и уцелели. Сейчас мы разрабатываем стратегию для того, чтобы организовать экскурсии и наблюдение за этой популяцией“, — рассказал директор национального историко-культурного музея-заповедника “Несвиж” Сергей Климов.

Напишите комментарий!


wpDiscuz