Назван лучший фотограф дикой природы 2020 года

0

Российский фотограф Сергей Горшков взял гран-при конкурса Wildlife Photographer of the Year, который ежегодно проводит Лондонский музей естественной истории.

На фотографии, ставшей лучшей из более 49 тысяч присланных снимков, запечатлён исчезающий амурский тигр, обнимающий старую маньчжурскую ель. Фото так и называется: “Объятия”.

На то, чтобы сделать этот уникальный кадр, Горшкову потребовалось 11 месяцев и несколько камер, реагирующих на движение. На самом деле, конечно, тигр не обнимает сосну, а трётся об неё, метя таким образом свою территорию, что, однако, не делает этот кадр менее трогательным.

Роз Кидман Кокс, председательница жюри Wildlife Photographer, говорит: “Эта сцена, не похожая ни на одну другую, – уникальный взгляд на интимный момент в глубине волшебного леса”.

Амурский тигр (Panthera tigris altaica) является подвидом тигра, обитающего на Дальнем Востоке России, северо-востоке Китая и, возможно, в Северной Корее.

Когда-то его ареал обитания охватывал всю северную Евразию, вплоть до Турции и вдоль Каспийского моря, теперь, к сожалению, амурский тигр ограничен его самым отдалённым восточным кусочком.

На этих крупных кошек (а амурский тигр – самый крупный представитель вида) люди охотились ради шерсти и костей, пока в дикой природе не осталось всего 20-30 особей. Однако, благодаря усилиям по сохранению вида, теперь численность амурских тигров выросла до 550.

Этот снимок был сделан в национальном парке “Земля леопарда” в Приморском крае, который был создан для защиты ещё одной находящейся под угрозой исчезновения большой кошки – амурского леопарда.

Доктор Тим Литтлвуд, исполнительный директор по науке и член жюри музея, говорит: “Популяция амурского тигра, едва не исчезнувшая в прошлом веке, всё еще находятся под угрозой из-за браконьерства и вырубки лесов. Эта уникальная по силе своей эмоциональной окраски фотография напоминает нам о красоте природы и нашей общей ответственности перед ней”.

 

 

Напишите комментарий!


wpDiscuz