Нашествие осьминогов: десятки моллюсков выбросились на один из пляжей Великобритании

0

На побережье Уэльса (Великобритания) в графстве Кередигион выбросились десятки осьминогов, сообщает The Telegraph.

В течение трех ночей животные по неизвестным причинам выбирались из воды и расползались по побережью. Странное поведение осьминогов озадачило местных жителей. По их словам, ничего подобного они раньше не видели.

Кудрявые осьминоги — достаточно распространенный вид у берегов Великобритании, однако обитают они на глубине около ста метров и, по словам специалистов, они крайне редко попадаются на глаза людям.

Биолог из Бристольского университета Стив Симпсон назвал поведение осьминогов “крайне странным”, ведь осьминоги крайне уязвимы на суше и вряд ли они выползают из воды осознанно. Сотрудник Национального морского аквариума в Плимуте Джеймс Райт выразил опасение, что с головоногими может быть что-то не так.

Слишком много особей на одном пляже, это очень странно. Осьминогов находили даже в приливной зоне, а это указывает на то, что с ними, к сожалению, не все в порядке“, — заявил он журналистам.

Райт предположил, что такое странное поведение моллюсков может быть связано со штормами в Ирландском море и понижением атмосферного давления.

Местные жители пытались вернуть осьминогов в море, но те упорно выползают из воды.

Напишите комментарий!


wpDiscuz