На юго-западном побережье Ирландии заметили моржа

0

Вероятно, зверь прибыл туда из Арктики, уснув на льдине, предполагают в издании Irish Examiner. Хотя находки моржей на ирландском побережье случались и раньше, происходит это крайне редко.

Моржи (Odobenus rosmarus) — одни из самых известных обитателей Арктики. Существует два подвида этих ластоногих: тихоокеанский (O. r. divergens) населяет север Тихого и восток Северного Ледовитого океана, а атлантический (O. r. rosmarus) встречается от канадской Арктики и Гренландии до Шпицбергена и Таймыра (раньше в отдельный подвид также выделяли популяцию из моря Лаптевых). В прошлом, однако, моржи были распространены куда шире: около 28000 лет назад они населяли юг Северной Калифорнии, а до XIII-XIV века жили в Исландии.

Постепенно изменения климата заставили моржей переселиться ближе к северу. Некоторые популяции же были полностью истреблены людьми (например, исландская). Тем не менее и в наши дни этих животных изредка можно увидеть далеко от полярных морей. Встречи с моржами иногда фиксируют на севере Шотландии (одна из последних произошла в 2018 году). И вот 14 марта 2021 года этого зверя обнаружили еще дальше на юге — на юго-западном побережье Ирландии.

Моржа нашли житель острова Валеншия Алан Хулихен и его пятилетняя дочь, которые прогуливались по морскому побережью. Сначала они приняли зверя за тюленя, которые обычны вдоль ирландского побережья, однако затем поняли, что он намного крупнее, и увидели бивни. Морж выбрался на прибрежные скалы, затем ненадолго нырнул в море, после чего вернулся к месту отдыха. По словам мужчины, зверь подпустил к себе наблюдателей на пятьдесят метров так, что им даже удалось снять его на видео.

Напишите комментарий!


wpDiscuz