На одном из австралийских островов уничтожили всех грызунов, чтобы защитить редких животных

0

В течение 2019 года специалисты на австралийском острове Лорд-Хау уничтожили около 350 тысяч грызунов с помощью ловушек и отравленных приманок. На протяжении последних 15 месяцев ни одной крысы или мыши на острове не видели, сообщает ABC News. Лорд-Хау могут признать свободным от грызунов во второй половине 2021 года, однако численность редких видов птиц, беспозвоночных и растений на нём уже заметно увеличилась.

Остров Лорд-Хау

Крысы издревле путешествуют по миру вместе с человеком. Например, малые крысы (R. exulans) расселились по островам Тихого океана с полинезийцами, а серые (R. norvegicus) и чёрные (R. rattus) колонизировали большую часть мира на европейских кораблях. Распространение этих грызунов стало серьезным ударом для биоразнообразия. Особенно пострадали те места, фауна которых развивалась в изоляции и оказалась беззащитной перед пришельцами. Многие островные виды птиц, рептилий и беспозвоночных крысы просто съели.

На остров Лорд-Хау, расположенный в шестистах километрах к востоку от Австралии, чёрные крысы попали столетие назад и всего за несколько лет истребили пять эндемичных видов и подвидов наземных птиц. Кроме того, грызуны нанесли ущерб местным беспозвоночным (полностью исчезли тринадцать видов) и растениям (исчезли два их вида), а также стали опасными вредителями сельского хозяйства. Помимо крыс на Лорд-Хау поселились домовые мыши (они появились здесь в 1850-х).

Мышь домовая

По расчетам экологов, несколько лет назад на Лорд-Хау обитало около 350 000 крыс и мышей, то есть примерно по тысяче особей на каждого жителя острова. В попытке сохранить местные экосистемы правительство Австралии решило полностью избавиться от инвазивных грызунов. Это непростая задача, даже несмотря на то, что Лорд-Хау невелик (его длина составляет десять километров, а площадь — 14,6 км.кв.).

В июне 2019 года специалисты разместили по всему острову 22 тысячи ловушек с отравленными приманками, а в труднодоступных местах сбросили с вертолета отравленные зерновые гранулы. Чтобы не подвергать риску редкий эндемичный вид птиц — нелетающих лесных пастушков (Hypotaenidia sylvestris), всю их небольшую популяцию из примерно 230 особей выловили и временно перевезли в зоопарк Таронга в Сиднее. Аналогичные меры приняли для защиты местного подвида вороны-флейтиста (Strepera graculina crissalis). Стоимость всего проекта составила 15,5 миллиона долларов.

Лесной пастушок

Спустя три месяца после начала программы на Лорд-Хау зарегистрировали последних грызунов. С тех пор прошло почти пятнадцать месяцев, на протяжении которых крысы и мыши не появлялись. В вот численность лесных пастушков, которых успели вернуть на родину в начале 2020 года, увеличилась с 230 до 450 особей. Также на острове повысился успех размножения морских птиц, а аборигенных беспозвоночных и растений стало больше. Например, теперь жители Лорд-Хау каждую ночь слышат пение сверчков, которые еще недавно были здесь очень редкими.

Ворона-флейтист

Специалисты отмечают, что в своё время проект по истреблению крыс и мышей вызвал недовольство у части островитян: они опасались, что ловушки и яды нанесут вред местной фауне. Однако теперь все обитатели Лорд-Хау выражают удовлетворение результатами программы.

Напишите комментарий!


wpDiscuz