В результате традиционной охоты на Фарерских островах за один раз убили 1428 дельфинов

0

Массовое убийство белобоких дельфинов произошло 12 сентября на пляже в деревне Скалафьордур на Фарерских островах. Охотники на кораблях и гидроциклах загнали большую стаю морских млекопитающих во фьорд, к пляжу, где их убили ножами. Туши дельфинов по традиции раздали местным жителям.

Эта традиция называется гриндадрап, или охота на дельфинов-гринд. Уже сотни лет на отдаленных островах таким образом охотятся на разных морских млекопитающих. По статистике правительства островов, каждый год охотники забивают около 600 гринд или черных дельфинов. Белобоких дельфинов убивают меньше – 35 в прошлом году и 10 в позапрошлом.

Зоозащитники давно критикуют практику убийства дельфинов и китов, но местные жители считают её неотъемлемой частью своей культуры.

Бьярни Миккельсен, морской биолог с Фарерских островов, говорит, что в воскресенье было единовременно убито самое большое число дельфинов в истории охоты: “Прошлый рекорд, 1200 дельфинов, был установлен в 1940 году. Также охотники забивали большие стаи в 1879 году (900 дельфинов) и в 1938 году (854 особи)”.

“Это было большой ошибкой, – сказал в интервью BBC глава фарерской ассоциации китобоев Олавур Сьюрдарберг. – Когда нашли стаю, то сначала решили, что в ней всего 200 дельфинов. Настоящий размер стаи поняли, только когда уже начали их убивать“.

Сам Сьюрдарберг в охоте не участвовал. Тем не менее мужчина подчёркивает, что охоту санкционировали местные власти, и законов она не нарушала.

Такая охота не считается коммерческой и часто начинается спонтанно, когда рыбаки какой-нибудь деревни замечают большую стаю дельфинов. Чтобы принять в ней участие, китобою нужен сертификат.

Представитель островов в парламенте Дании Сьюрдур Скааль посетил место происшествия и заявил, что увидевшие охоту люди были в ярости. Однако он считает, что охота проходит гуманно. Фарерские китобои используют специальный гарпун, с помощью которого дельфинам и китам перерубают позвоночник, а затем перерезают горло.

“Таким образом, – подчеркнул Скааль, – животное умирает быстро. Это намного лучше, чем держать в заточении коров и свиней”.

С ним не согласны зоозащитники из организации Sea Shepherd. Они считают, что животное в ходе такой охоты гибнет долгой и мучительной смертью.

Гринды и дельфины порой долго умирают на пляже, камнях или просто на мелководье на глазах у своих родственников”, – говорят представители организации.

Опросы показывают, что большая часть жителей островов не одобряет убийство китов и дельфинов. По словам журналиста местного радио Kringvarp Foroya Трондура Олсена, в ходе опроса, проведенного после произошедшего массового убийства дельфинов, более 50% респондентов высказались против охоты на гринд, и лишь чуть больше 30% заявили, что одобряют её. Однако в более раннем опросе за охоту высказывались около 80% респондентов.

Фарерскую охоту на китов критикуют уже много лет. Иногда на неё обращает внимание широкая общественность – так произошло, например, после выхода на Netflix документального фильма Seaspiracy. Но на этот раз убийство дельфинов вызвало очень сильный негативный отклик, говорят местные жители.

“Сейчас на нас смотрит много людей из других стран. Я подозреваю, что власти готовятся к серьезному резонансу”, – говорил Олсен.

Напишите комментарий!


wpDiscuz