Краснокнижный кулик мородунка снова загнездился на Туровском лугу

0

Впервые за последние пять лет мы наблюдаем успешное гнездование мородунки – птицы, ставшей символом Туровского луга и почти исчезнувшей с него в последние годы“, – сообщает в общественной организации Ахова Птушак Бацькаўшчыны.

Мородунка.

Туровский луг – уникальное место, где гнездится и останавливается на пролете множество водных и околоводных птиц, в том числе редких. Луг постоянно зарастает ивняком, который забирает у птиц территорию. Сражаться с зарослями помогают волонтерские лагеря, которые организует АПБ. Лагеря, проведенные в прошлом году совместно с общественной организацией “Багна” и Эстонским фондом природы, а также выпас коров породы лимузин, организованный ОАО “Туровщина”, значительно увеличили площадь для гнездования птиц.

Птенцы травника.

На участках, которые были очищены от кустарника в прошлом году, весной этого года загнездились крачки, чайки и кулики. Кроме увеличения площади гнездования, колонии крачек и чаек обеспечивают защиту всей территории от пернатых хищников, серых ворон и воронов. В последние годы именно серые вороны в 80% случаев становились разорительницами гнезд.

В этом году расчисткой Туровского луга займется ОАО “Туровщина” по проекту ПРООН-ГЭФ “Устойчивое управление лесными и водно-болотными экосистемами для достижения многоцелевых преимуществ” (“Ветландс”). Расчистка будет проводиться с помощью лесных мульчеров, косилок и другой техники.

Напишите комментарий!


wpDiscuz