Любит ли вас ваш кот? 7 признаков настоящей кошачьей любви

0

О признаках собачьего обожания мы уже писали, пришло время поговорить о котах. Принято считать, что коты привязываются не к человеку, а к дому. Однако хозяевам совсем не хочется верить в то, что коварный котейка меркантильно обитает у них лишь ради еды и тепла. Не расстраивайтесь – котик любит вас! Вот несколько признаков, которые помогут это понять.

1. Хождение следом

presledovanie

Кот следует за вами повсюду и выжидает момент, когда вы присядете, чтобы устроиться на руках. Знакомо? В какой бы части квартиры вы ни оказались – везде ощущаете его незримое присутствие. Или же вполне ощутимое – например, когда животное с чувством собственной правоты возлежит на вашей клавиатуре. Это может раздражать, но зато совершенно точно означает кошачью привязанность.

2. Потирание мордочкой

face

На кошачьей морде находятся железы, из которых выделяются специальные феромоны – когда кот трется обо что-нибудь, то помечает свою собственность. Если питомец вас периодически «бодает», то можно смело утверждать, что вы входите в его круг приближенных.

3. Легкое покусывание

catКотик берет ваши пальцы или руки в зубы, но не сжимает их. Такой легкий контакт, сменяемый лизанием – один из показателей любви. А вот кусать руки по-настоящему не позволяйте – это может негативно отразиться на поведении кота и вашей внешности.

4. Массаж

massazh

Сонное размеренное топтание хозяйского тела – еще один яркий признак. Эта привычка сохранилась с тех далеких времен, когда, будучи совсем крохой, котик стимулировал подобными движениями выработку молока у матери. Так он показывает, что видит в вас «родителя» и защитника.

5. Вылизывание ушей или волос

hair

Кот проявляет нежность, когда пытается вылизать ваши уши или волосы. Он вовсе не намекает, что вам пора помыться. Такое внимание означает, что животное вас любит и пытается по-своему заботиться. Расслабьтесь и получайте удовольствие!

6. Лежание на спине

puzik

Живот – одна из самых уязвимых частей кошачьего тела. Прикасаться к животу кот позволяет лишь тем, кому полностью доверяет. Но если животное обхватывает руку лапами, выпускает когти и начинает кусаться, то лучше прекратить попытки сократить дистанцию с питомцем. В конце концов, даже при большой любви у каждого есть право на личные границы!

7. Подарочки

present

Понимаем, от убитых или выпотрошенных птичек и мышек трудно прийти в восторг. Но в кошачьем сознании это не гадость, а щедрые подношения любимому хозяину. Перед тем, как избавиться от подарка, сначала похвалите добытчика. Ну а потом уже можете издать крик ужаса.

Напишите комментарий!


wpDiscuz