Красная панда оказалась двумя разными видами

0

Красная или малая панда – не смотря на своё название, не является родственником большой панды. Генетически малой панде ближе всего скунсы, куницы и еноты – их даже объединяют в одно надсемейство Musteloidea (куницеподобные).

 

Всего в мире живет около 10 тысяч красных панд: в основном они распространены на севере Мьянмы, в Тибете, Непале, Индии, Бутане, а также в китайских провинциях Сычуань и Юньнань.

Зоологи уже давно предполагали, что китайские и гималайские красные панды — это два разных вида. Но только сейчас китайские ученые сумели подтвердить эти предположения. Для этого они проанализировали ДНК 65 панд и установили, что разделение одного вида на два случилось примерно 250 тысяч лет назад.

Внешне китайских панд от гималайских отличить сложно, но можно: у китайских более багровый мех, а кольца на хвосте более отчетливые. У гималайских же мордочки и хвостовые кольца посветлее.

Китайская (слева) и гималайская (справа) малые панды

Ведущий специалист Академии наук КНР Ибо Ю считает, что китайские красные панды особенно нуждаются в защите. Из-за малого количества особей и недостатка генетического разнообразия им грозит вырождение.

Директор Честерского зоопарка в английском Чешире, где содержится пара красных панд, Майк Честер, придерживается того же мнения.

Их и так осталось всего несколько тысяч, а теперь это количество еще нужно разделить между двумя видами, – заявил он Би-би-си. – Это делает их сохранение еще более сложной и насущной задачей. Один из видов, вероятно, находится в худшем положении, чем мы думали”.

Уменьшение площади бамбуковых лесов и браконьерство привели этих животных на грань исчезновения, – говорит сотрудница занимающегося сохранением дикой природы благотворительного Лондонского зоологического общества Мумита Чакраборти. – Теперь, когда доказана их принадлежность к разным видам, нужно будет учитывать в нашей работе их специфику”.

По словам Мумиты Чакраборти, в юго-западном Китае продолжается браконьерская охота на красных панд из-за их пушистых хвостов. Считается, что шапки из них обладают магической силой – сулят молодоженам удачу, если надеть их на свадьбу.

 

Напишите комментарий!


wpDiscuz