Котопёс: 3 истории о минских кошках с собачьим нравом

0

Собаки, которые принимают активное участие в социальной жизни вместе с хозяевам – совсем не редкость. А что насчёт котов?

Animal.by нашел в Минске трёх необычных кошек, которые ведут себя так, словно в прошлой жизни были собаками: гуляют на поводке, ездят на велосипеде и охраняют двор.

Плюша-велосипедистка

Плюша, кошечка породы сноу-шу, нередко появляется на улицах Минска. Чаще всего её можно заметить на одной из велодорожек, ведь Плюша обожает кататься на велосипеде! Её хозяин Олег садит её к себе на плечо и кошечка уверенно сидит там во время поездок.

plyusha3a1

Наталья, жена Олега, утверждает, что эксцессов не случалось: кошка никогда даже не пыталась спрыгнуть на ходу.

А ещё Плюша гуляет на поводке и носит одежду, сшитую по тем же выкройками, что и одежда для собак. Хозяева рассказывают, что Плюша пытается дружить с соседским лабрадором, а на вечерних прогулках по плохо освещённым улицам им нередко приходится слышать вопрос “А какой породы ваша собачка?”.

Пару раз Плюшу вывозили на дачу на выходные, но с поводка там спускать не отважились – мало ли что.

plyusha4a1

Хотя вряд ли она от нас далеко ушла бы – признаётся Наталья, – она ведь очень к нам привязана, и на всех этих дачных тусовочках она всегда возле нас сидит. Или с племянником играет”.

Плюша, по утверждению хозяев, любит детей – да и людей вообще. И совсем не любит оставаться дома одна. Устраивает целые представления, если понимает, что все уходят и не берут её с собой: жалобно мяукает, ложится под ноги, забирается в сумку и даже не даёт открыть дверь. Но по улице не скучает: если хозяева дома, то она как будто и не помнит, что за дверью – целый дивный мир.

Как и собаки, Плюша спит в ногах и приносит в зубах свои игрушки. А вот охота на птичек кошке не интересна.

Хозяева регулярно делают любимице все прививки, раз в неделю обрабатывают от блох и клещей, а после каждой прогулки моют лапки – в общем, выполняют все те процедуры, что и владельцы собак. А ещё ребята оформляют ветеринарный паспорт для Плюши: собираются однажды поехать с кошкой в отпуск.

Нэка: дачная-сторожевая

Хозяйка НэкиЛидия Алексеевна – возит с собой на дачу кошку уже много лет:

Я и не помню уже, когда мы в первый раз её вывезли. Сначала просто на выходные взяли с собой, потому что оставить было не с кем. Из машины выпустили – она, конечно, к земле прижалась, ходила на полусогнутых. Но уже через пару часов освоилась!”.

Потом кошку стали брать на дачу и на время отпуска. Нэка знает свою территорию и за неё никогда не выходит, а в дом бежит по зову – прямо как собака. Территорию Нэка охраняет: завидев другую кошку, кота или даже собаку, она отважно бросается на них и прогоняет. Так как Нэка – крупная кошка без определённой породы, в своих силах она не сомневается. Хозяйка подтверждает: кошка всегда выходит победительницей из любой заварушки.

нэка

В городе Нэка скучает. Сразу после приезда сидит под дверью и мяукает – просится на улицу. Но если ей открыть дверь, понимает, что на дачу это не похоже и уходит спать. Так может продолжаться пару дней, а то и недель – в зависимости от того, насколько долгим было её пребывание “на воле”.

Хозяйка, конечно, перед выездом на дачу обрабатывает свою любимицу от блох и клещей, на природе кошка всегда ходит в специальном антиклещевом ошейнике, а по возвращению в город кошку обязательно купают.

Марс – лучший друг собак

марсМарс – изящный петербургский сфинкс – с детства сопровождает свою хозяйку Веронику в поездках за город: он и на велосипеде ездил, и по электричкам помотался, и лишь недавно на машину пересел.

За городом Марс чувствует себя комфортно, не пугает сфинкса и новая обстановка. Поэтому его хозяйка мечтает выбраться со своим хвостатым другом в палаточный поход (если, конечно, белорусское лето станет благосклоннее: всё-таки сфинкс – это порода, которая нуждается в тепле).

А сейчас – самое любопытное. Вероника – девушка с большим сердцем, – часто берёт на передержку собак. Поэтому Марса всегда окружают разношёрстные и разнопородные друзья. По словам Вероники, Марс каждый раз радушно встречает гостей – а за неполные два года у Марса и Вероники гостило 8 разных псов, от йоркширского терьера до лабрадора. Всех кот любил, со всеми играл, а к некоторым прикипал всем сердцем.

Например, с английским бульдогом Борисом их связала особенно крепкая дружба. После того, как Борис покинул дом Вероники, Марс долгое время грустил.

марс1
А ещё Марс всегда встречает хозяев у двери и умеет приносить свои игрушки, прямо как его друзья-собаки.

Экспертное мнение

Мы обратились к зоопсихологу – ветеринарному врачу, который консультирует клиентов по вопросам коррекции нежелательного поведения и проводит профилактику нарушений психологического здоровья питомцев.

Мирослав Волков практикует в качестве зоопсихолога уже более пяти лет и является одним из создателей проекта “MadPet”:

Прежде всего нужно понимать, что считать “стандартом” поведения. То, что гулять на поводке и приносить игрушки исключительно собачий удел –  скорее миф, чем норма. Чаще всего поведение, принятое считать исключительно “собачьим”, проявляют очень энергичные кошки – игривые и подвижные животные, легкие на подъём. Кошкам с таким типом характера просто необходимо свою энергию направлять на что-то, выплёскивать её – и, желательно, в мирное русло“.

По словам доктора Волкова, энергичные животные нуждаются в физической и умственной активности. И, чтобы обеспечить эту активность, хозяевам можно и даже нужно приучать кошек гулять на поводке по улице, как можно чаще играть с питомцем в подвижные игры, дрессировать кошек и обучать их элементарным командам.

Многие кошки легко обучаются командам “сидеть”, “лежать”, “ко мне”, “принеси” и прочим. Поэтому воспитание активной кошки как собаки абсолютно не вредно, даже наоборот – необходимо. Не позволяя энергичным кошкам выплёскивать их энергию, мы, в итоге, рискуем получить агрессивное, необщительность, асоциальное животное“.

Уважаемые читатели! Если вы являетесь обладателем экзотического домашнего животного либо питомца с необычным характером, пишите нам на почту info@animal.by, и мы расскажем вашу историю!

Текст: Анастасия Король. Фото: Animal.by, личные архивы героев. Видео: личные архивы героев.

Напишите комментарий!


wpDiscuz