Канадский блогер научил кота запускать ракету

0

Стивен Робинсон (Stephen Robinson) — 25-летний видеоблогер из Альберты (Канада), создатель веб-сериалаКак научиться чему угодно“. На данный момент у его YouTube-шоу вышло два сезона: в них парень учился строить роботов, взламывать замки, делать женские причёски и мастерить летательные аппараты из хлеба. В последнем ролике Робинсон решил натренировать своего кота Блю запускать по голосовой команде самодельную ракету.

На подготовку к эксперименту ушло два месяца. Видеоблогер рассказывал канадскому изданию Global News, что намеренно усложнил задание, взяв в качестве напарника животное, которое трудно обучить.

“Изначально идея была такая: “Давайте посмотрим, сможет ли это сделать собака”. Но мы быстро поняли, что с собаку легко надрессировать на то, что мы хотим сделать. Поэтому вопрос поставили иначе: “А можно научить тому же кошку?”

Робинсон был знаком с основами ракетостроения по прошлым выпускам проекта, поэтому он быстро сделал небольшую ракету. Главной проблемой оставался Блю, который должен был в нужный момент нажать на кнопку и запустить ракету в небо.

Видеоблогер провёл консультацию с профессиональным дрессировщиком, который объяснил, как лучше научить кота выполнять свою задачу в эксперименте. Сначала Блю давали еду после каждого щелчка кликером, чтобы у животного возникла ассоциация между двумя процессами. Затем это нужно было связать с нажатием на кнопку.

С помощью еды, кликера и игрушки Блю всё же научился делать то, что от него требовалось. Постепенно к процессу дрессировки Робинсон добавил команду “Запускай”.

Спустя несколько недель блогер решил, что всё готово для ракетного пуска. Он поставил самодельную ракету в поле и соорудил специальную пусковую кабину: вольер с местом для кота, кнопкой и специальным отверстием для него самого.

Под торжественную музыку канадец начал обратный отсчёт. Но на словах “Запускай” произошёл казус — Блю отказался нажимать на кнопку и улёгся в вольере.

Кота пришлось уговаривать с помощью слов и еды. Со временем Блю всё же стал нажимать на кнопку, но касания были слишком слабыми для того, чтобы механизм сработал.

Только с 22-й попытки кот запустил ракету — к большой радости всей команды веб-сериала. Правда, после этого выяснилось, что и сам Робинсон допустил ошибку, поэтому у ракеты при приземлении не раскрылся парашют.

Напишите комментарий!


wpDiscuz