Глубоководное видео поразило учёных

0

Рыбы-удильщики, с их ужасной мордой и болтающимися “приманками”, являются одними из самых любопытных обитателей морских глубин. Более того, учёным почти никогда не удавалось увидеть их живыми в их естественной среде обитания. Вот почему новое видео, сделанное подводным аппаратом на глубине 800 метров возле Азорских островов, так ошеломило биологов. На видео запечатлена самка рыбы-удильщика размером с кулак, великолепная в своём биолюминисцентном свечении. Ученые отнесли её к виду Caulophryne jordani, пишет Science.

Если присмотреться, можно заметить, что на видео самка она одна: крошечный самец прикреплён к ней с нижней стороны тела. Такая тактика необходима этим рыбам для выживания, ведь в той части океана, где обитают удильщики, не так-то просто встретить пару для размножения. Поэтому все самки “носят” своих самцов на себе, как паразитические организмы, снабжая их ресурсами прямо из своего тела. В то время как самцы поставляют самкам сперму, необходимую для воспроизведения потомства.

Я изучал этих рыб большую часть своей жизни, но никогда не видел ничего подобного“, — рассказал биолог Тед Пич из Вашингтонского университета в Сиэтле.

Большинство информации о рыбах-удильщиках было получено при изучении мёртвых рыб, выловленных сетями. Благодаря случайным находкам рыбаков, учёные открыли 160 видов рыб-удильщиков. Однако на данный момент в мире существует всего несколько видео с этими уникальными существами. А это видео стало первым, на котором удалось запечатлеть объединённую пару.

 

Напишите комментарий!


wpDiscuz