Французские зоозащитники оплатят стерилизацию бездомных животных в Беларуси

0

Брижит Олуа – представительница международного Фонда помощи животным Брижит Бордо, которая сейчас находится с официальном визитом в Минске, рассказала, что Фонд уже оплатил две акции: по стерилизации бездомных животных в нашей стране и обучению белорусских ветеринаров особой технике проведения этой операции, которая позволяет стерилизовать животных массово и при правильном выполнении не вызывает осложнений.

Брижит Бордо.

Первую акцию планируют провести в апреле с участием немецких ветврачей, вторую — осенью с привлечением американских специалистов. Но фонду, как подчеркнула его представительница, нужны гарантии того, что ни одно из животных, которых стерилизуют, не будет усыплено.

Также мадам Олуа призвала руководство “Фауны города” изменить стратегию работы. Вместо отлова, временного содержания и дальнейшего усыпления кошек и собак, которые оказываются невостребованными, направить силы и средства на стерилизацию животных. Зоозащитница уверяет: чтобы это сделать, будет достаточно того финансирования, которое сейчас выделяется на деятельность предприятия. Выбор в пользу стерилизации, по её оценке, уже в пятилетней перспективе позволит контролировать численность бездомных животных и прийти к её снижению.

Саму же “Фауну города”, Брижит Олуа предлагает перепрофилировать в центр по бесплатной стерилизации как для уличных, так и для домашних кошек и собак. Предприятие, по её убеждению, должно также заняться пристройством бездомных животных и оказанием ветеринарной помощи.

Юрий Кукашук – генеральный директор ГО “Минское городское жилищное хозяйство”, отметил, что полностью поддерживает предложения мадам Олуа, однако для их реализации требуется законодательная инициатива. Закрепить гуманные подходы в обращении с животными можно было бы, в том числе, в Правилах содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Беларуси. Новая редакция этого документа сейчас находится в разработке.

Фонд Брижит Бардо создан более 35 лет назад и занимается помощью животным не только во Франции, но и в 60 других странах мира. Осенью 2018 года французская актриса написала открытое письмо Александру Лукашенко, в котором призвала пересмотреть отношение к бездомным животным в стране, сделав его более гуманным. В ответе на это письмо министр иностранных дел Владимир Макей выразил уверенность в том, что установление прямых контактов между профильными организациями Беларуси и Фондом пойдет на пользу обеим сторонам. Летом прошлого года помощница французской кинозвезды Брижит Олуа уже посещала нашу страну. Тогда она познакомилась с животными, которые содержатся в “Фауне города” и содействовала поиску домов для нескольких из них.

Напишите комментарий!


wpDiscuz