Домашним животным минчан сделают бесплатные прививки от бешенства

0

Несколько лет подряд ЖЭСы совместно с ветеринарными станциями районов столицы проводят кампанию по профилактике бешенства и микроспории среди домашних животных, чтобы защитить не только их, но и их хозяев и окружающих людей от этих опасных заболеваний.

И осмотр на микроспорию, и прививка от бешенства производится бесплатно, однако владельцам животных необходимо иметь при себе стерильный шприц на 2 мл.

Animal.by выяснил, когда жители разных районов столицы смогут привить своих питомцев.

В Советском районе: с 19 февраля по 16 марта по будням  с 16 до 19 часов в ветеринарной станции по адресу ул. Гало, 125.

В Московском районе с 19 февраля по 19 марта с 15 до 19 часов по адресу ул. Гурского, 42 в кабинете №10; В кабинете №5 по тому же адресу прививку сделают питомцам, проживающим во Фрунзенском районе.

В Первомайском районе плановая вакцинация домашних животных против бешенства организована до 20 марта на базе вет.станции по адресу: ул. Седых, 38а по будням с 8 утра до 7 вечера.

В Ленинском районе  прививку можно сделать  до 13 марта в любой будний день, кроме среды с 8:00 до 18:30 по адресу ул. Семёнова, 32а.

Бесплатно привить питомца жители Центрального района могут до 25 февраля включительно по адресу: ул. Оршанская, 33. В будние дни вакцинацию проводят с 8.00 до 19, в выходные — с 9.00 до 16.00.

В Заводском районе вакцинация будет проводиться до середины марта по будням согласно расписанию работы станции, расположенной по адресу ул. Машиностроителей, 6.

В Октябрьском районе: до 15 марта в рабочие дни согласно расписанию работы станции, расположенной по адресу переулок Линейный, 3.

В Партизанском районе: с 26 февраля по 6 марта по будням с 16.00 до 19.00 на станции по адресу ул. Будённого, 25.

Помните, что прививать можно только здоровых не ослабленных животных! Перед любой вакцинацией домашнему питомцу необходимо провести дегельминтезацию. Антигельминтное средство необходимо дать питомцу за 10-14 дней до прививки.

Микроспория — высокозаразное грибковое заболевание кожи, волос, реже ногтей, вызываемое различными грибами рода Microsporum.

В подавляющем большинстве случаев заражение людей происходит при непосредственном контакте с больными животными (кошками, собаками) или с предметами, загрязнёнными шерстью больных животных. Заболевание характеризуется острой симптоматикой с поражением волосистой части головы и гладкой кожи. Требуется длительное общее и местное лечение.

Бешенство — Это особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Бешенством может заболеть любое теплокровное животное. Заражение происходит при укусе «бешеным» животным или при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку.

Характерные признаки заболевания бешенством животного — угнетённое состояние, беспокойство, страх, потеря аппетита. Животные часто не реагируют на зов хозяина, ожесточённо расчёсывают себя зубами в месте укуса. Появляется обильное слюноотделение, агрессивность, развиваются параличи. Погибают животные на 6-10 день от начала заболевания. Наиболее опасна “тихая форма”, когда животные не реагируют на раздражители, но у них могут появиться симптомы затруднённого глотания и слюноотделения. Самые опасные места укусов на теле у человека — это лицо, шея и пальцы. Именно там находится много нервных окончаний, по которым распространяется вирус.

Напишите комментарий!


wpDiscuz