Дога-йога – новое направление в древней практике

0

В социальных сетях полно забавных видео, в которых любящие питомцы мешают своим хозяевам заниматься йогой, но действительно ли домашние животные отвлекают от тренировок? Дога-йога утверждает обратное!

Что такое дога?

Дога-йога, она же дог-йога, партнерская йога или просто дога — это йога-практика совместной тренировки человека со своим четвероногим другом. Своими корнями дога уходит, как и большинство направлений йоги, в Индию. Именно там впервые был замечен интерес бродячих собак к медитации. Животные буквально замирали при виде сосредоточенных неподвижных йогов.

Сегодня дога широко распространена по всему миру. К примеру, в США ею занимаются около 15 миллионов человек (и собак). Также эти занятия популярны в Великобритании, Японии и многих других странах.

В 2016 году в Гонконге даже был установлен мировой рекорд: в массовом занятии дога-йогой приняли участие 270 человек со своими питомцами.

Как это работает?

Йога с собакой включает в себя те же асаны, что и обычная хатха йога. Отличие заключается в том, что некоторые упражнения выполняются с участием собак: крупные псы с большой массой тела могут послужить опорой своему хозяину, в то время как миниатюрные пёсики выполняют роль утяжелителей для рук или ног.

Суть дога-йоги проста и сводится к взаимодействию человека и животного на совершенно ином уровне. Во время тренировки собака энергетически улавливает психическое и эмоциональное состояние хозяина и заряжает его своей энергией. Таким образом, человек приближается к природе, что повышает иммунитет, усиливает сопротивляемость организма к болезням, поднимает тонус и улучшает общее самочувствие.

Кроме того, как известно, боязнь одиночества – одна из главных причин, отталкивающих людей от занятий спортом. Даже приходя на групповые тренировки, многие из нас опасаются не найти единомышленников или хотя бы просто приятных людей, с которыми можно переброситься парой слов в раздевалке. В доге такая проблема снимается автоматически. Фокусируясь на выполнении несложных упражнениях в компании своего четвероногого друга, человек улучшает и психическое, и физическое состояние организма и одновременно чувствует себя гораздо комфортнее, чем один среди незнакомцев.

Нужна ли дога самим собакам?

Дога полезна и самим животным. Почти всем собакам в обычной жизни не хватает физической активности и внимания, так что поход в йога-студию и полноценная тренировка станет для них приятным развлечением.

 

Кроме того, в структуре занятий есть упражнения, придуманные специально для собак. Они нацелены на укрепление мышц, связок и сухожилий, улучшат кровообращение в организме животных, помогают им разгрузить позвоночник. Занятия дога-йогой проводятся под приятную и расслабляющую музыку. Во время медитации собаки настолько расслабляются, что иногда даже засыпают.

Дога пойдет на пользу животным с поведенческими проблемами. Такие собаки после доги становятся спокойнее, у них уменьшается агрессия к другим собакам и незнакомым людям.

 

Напишите комментарий!


wpDiscuz