Дикий кот, 90 лет считавшийся вымершим, попал в объектив фотоловушки

0

Лесной кот, последний экземпляр которого был добыт зимой 1927 года в Борисовском районе Минской области, попал в объектив фотоловушки, сообщает портал “Дикая природа Беларуси“.

В Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике в 2016-2017 годах было установлено более десятка фотоловушек. 22 июня 2017 года одна из камер в Наровлянском районе, размещенная в 25 км от ближайшего населённого пункта и глубоко в зоне отчуждения, сфотографировала лесного кота. Несмотря на низкое качество ночной съемки, на фото хорошо видны основные определительные признаки вида, по которым ученые смогли идентифицировать животное. Правильность определения была подтверждена двумя известными украинскими териологами, авторами нескольких научных работ по лесному коту – И.В. Загороднюком и Н.В. Роженко.

лесной кот
Лесной кот (Felis silvestris) – животное, некогда широко распространенное в лиственных и смешанных лесах Европы. Он отличается от своего ближайшего сородича – домашнего кота – более крупными размерами, свирепым нравом и нелюдимостью. Наиболее важными отличительными признаками лесного кота считаются большая длина задней стопы, наличие черных пятен на внутренней стороне лап, форма и окраска хвоста. Хвост у этих зверей широкий, тупой, с 3–5 четкими черными полосами, одна из которых концевая.

Биологи надеются, что это не бродячая одиночная особь и появление ее в заповеднике не случайность.

Напишите комментарий!


wpDiscuz