30 сентября состоится VI Чемпионат Беларуси по фотобёрдингу

0

Фотобёрдинг – это ответвление бёрдвотчинга, при котором птиц нужно не просто увидеть, а ещё и ухитриться сфотографировать.

берд
Чемпионаты по фотобердингу уже проходили три раза в Минске, один раз в Гомеле и один раз в Бресте. Уверен, что и этот, уже шестой, Чемпионат, принесет свои сюрпризы и серьезные виды в копилки участников. С одной стороны, осенью птиц куда меньше, чем весной. С другой — сейчас идет миграция, а это даёт участникам шансы сделать кадры редких птиц, которые не гнездятся в Беларуси, а сейчас летят транзитом, – отмечает сотрудник АПБ по природоохранным вопросам, координатор Чемпионата Семен Левый. – Наличие профессиональной камеры приветствуется, но не обязательно. Можно прийти и с мобильным телефоном! Главное – сфотографировать птицу не близко и красиво, а так, чтобы был виден хотя бы один отличительный признак вида. Так что вопреки поговорке “ни пуха, ни пера” желаю участникам и пуха, и пера!

берд1

I и III и V Чемпионаты проходили в столице (в Лошицком парке, Чижовке и на Цнянке). В этом году соревнование также будет проходить в Минске: организаторы обещают новый интересный маршрут.

Чтобы победить, нужно за 5 часов сфотографировать как можно больше разных видов птиц. За каждый вид участник получает баллы. Для того, чтобы получить максимальное количество баллов, необходимо не только сделать снимок, но и правильно определить вид птицы. Участвовать можно как индивидуально, так и в команде из 2-х человек. О том, как стать участником Чемпионата, можно узнать на сайте организаторов.

Напишите комментарий!


wpDiscuz