Больной вопрос. Разрыв связки у собак и лечение, доступное в Беларуси

0

У животных, как и у людей, есть часто встречающиеся заболевания: каким-то разрыв ПКС у собакподвержены некоторые породы, какие-то могут начаться в определенном возрасте. В рубрике «Больной вопрос» на animal.by мы будем рассказывать о болезнях, с которыми может столкнуться ваш питомец, и отвечать на самые насущные вопросы – как распознать проблему, где и как заниматься лечением.

Сегодня речь пойдет о разрыве передней крестообразной связки (ПКС) – это одно из самых распространенных заболеваний коленного сустава у собак.  Отсутствие лечения может привести к воспалению оболочек сустава, хронической хромоте, развитию остеоартрозов и постоянным болевым ощущениям.

Кто в зоне риска?

ПКС может возникнуть при травмах, иммунных и возрастных изменениях организма. Особое внимание на проблему следует обратить владельцам крупных собак, весом более 15 килограмм. К породам, наиболее склонных к разрыву ПКС, относятся ротвейлеры, лабрадоры, золотистые ретриверы и стаффордширские терьеры.

Что становится причиной заболевания?

Зачастую ПКС становится следствием травм: падений, резких прыжков на гладкой поверхности (ламинат, паркет). Отягчающими факторами могут стать лишний вес животного и слабость связочного аппарата. При любых проявлениях хромоты, даже незначительных, следует сразу показать питомца ветеринарному врачу: чем больше времени пройдет с момента травмы, тем сложнее будет диагностировать заболевание.

Способ лечения

Одним из самых эффективных методов лечения разрыва ПКС является операция TPLO (выравнивающая остеотомия плато большеберцовой кости). У этого метода есть два главных преимущества: быстрое восстановление опороспособности лапы и минимизация возможных послеоперационных осложнений.

Раньше подобная операция проводилась преимущественно за границей. Теперь она доступна и в Беларуси — недавно опытные хирурги минской клиники «Доктор Вет» начали оперировать по данной методике. Уже на пятые сутки после операции собака становится на лапу. Остаточная хромота беспокоит животное около двух недель – в течение этого времени проводятся физиопроцедуры.

Узнать подробности об операции TPLO и записаться на прием к специалисту можно на сайте клиник «Доктор Вет».

Напишите комментарий!


wpDiscuz