Бельгийский аэропорт заменил газонокосилки овцами

0

Аэропорт “Завентем”, являющийся главным аэропортом Бельгии, этим летом принял на работу сотню овец, чтобы те подравнивали газон на шумозащитном заграждении. Такое решение намного экологичнее, чем использование газонокосилок, пишет 34travel.

В отличие от специальных устройств для кошения травы, овцы не загрязняют атмосферу ядовитыми выбросами. Кроме того, они съедают траву, не повреждая верхние слои почвы и освобождая место для новых ростков. Таким образом поддерживается биологическое разнообразие.

По наблюдениям пастухов, шум самолетов овец не смущает: животные спокойно щиплют траву на высоких земляных валах за взлетной полосой.

На благо аэропорта животные “поработают” до конца июня, потом их переместят на фермы, где они в комфорте перенесут летнюю жару. Осенью администрация аэропорта рассчитывает вернуть “экогазонокосилки” на выпас в аэропорт.

Воздушная гавань Брюсселя не первая догадалась воспользоваться услугами овец. Ранее в этом же году крупнейший парк испанской столицы Каса-де-Кампо так же “нанял” отару овец для поддержания газонов в надлежащем виде.

Напишите комментарий!


wpDiscuz