Американец обучил искусственный интеллект не впускать кота домой, если тот приходит с добычей

0

Инженер Amazon Бен Хэмм (Ben Hamm) устал от того, что его кот Метрик постоянно приносил домой мёртвых птиц и крыс. Поэтому он обучил алгоритм не пускать в дом питомца с добычей во рту. В случае, если кот возвращается с прогулки с “подарком”, кошачья дверца закрывается на 15 минут и отправляет снимки “убийцы” и его добычи владельцу. Первым на это обратило внимание издание The Verge.

Домашний кот Метрик (слева) и Метрик – серийный убийца (справа).

На презентации Ignite Seattle Хэмм рассказал, что примерно каждую десятую ночь Метрик приносил в дом мёртвых мелких животных, а иногда ещё полуживых — тогда мужчине приходилось собственноручно добивать несчастных жертв.

Хэмм отметил, что из-за тревоги за питомца не мог оставлять кота на улице на всю ночь, но также не хотел запирать Метрика дома, поскольку тот “обладает уникальным талантом ходить в туалет только на улице”.

Для решения своей проблемы Хэмм задумал создать алгоритм, запирающий кошачью дверцу, когда Метрик возвращается с добычей. Для этого он купил камеру с поддержкой глубокого обучения Amazon DeepLens и установил её над дверцей. У инженера ушло несколько месяцев на то, чтобы сделать 23 тысячи фотографий и вручную разделить их на четыре категории для обучения нейросети.

Инженер загрузил все изображения в сервис для машинного обучения и создал алгоритм, закрывающий кошачью дверцу. ИИ определяет, уходит кот или возвращается, и если тот приходит с добычей, то система запирает дверцу на 15 минут, присылает фотографии Хэмму и отправляет пожертвование экологической организации Audubon Society, которая занимается охраной птиц.

За пять недель использования система пять раз не впустила кота с добычей во рту и однажды по ошибке оставила на улице “невинного” Метрика. Впоследствии Хэмм надеется собрать больше данных и обучить алгоритм на других котах, чтобы его системой могли пользоваться люди с похожей проблемой.

Напишите комментарий!


wpDiscuz