Нотоэдроз

    Нотоэдроз – паразитарное заболевание кошек, вызываемое саркоптоидным клещом Notoedres cati. Клещи паразитируют в роговом слое кожи, где размножаются и прогрызают глубокие ходы. Длительность жизни клеща 6-8 недель.

    Симптомы нотоэдроза

    Клещ стадию размножения проходит только на кошках, у других животных может вызывать псевдочесотку (местную реакцию на слюну клеща). У людей может вызывать самоограничивающиеся местные реакции (гиперемии кожи, зуд).

    При заболевании поражаются чаще уши, голова и верхняя часть шеи, затем, при расчесывании пораженных участков, клещи разносятся по всему телу. У кошек наблюдается сильный зуд, кожа покрыта чешуйками, отмечаются признаки самотравмирования.

    Диагноз

    Диагноз устанавливается с учетом анамнеза (контакт с больным животным) на основании микроскопии соскобов с кожи – как правило, клещи обнаруживаются в большом количестве.

    Нотоэдроз

    Лечение нотоэдроза

    Лечение включает в себя применение акарицидных препаратов (инъекционных, например, дектомакс или ивертин; или для топикального нанесения-адвокат или стронгхолд). При вторичных бактериальных инфекциях к курсу терапии добавляют антибиотики, а для снижения зуда – кортикостероиды кратким курсом. При сильном шелушении кожи используют шампуни, например, шампунь Доктор.