Нарушение циклов течки

    Интервал между течками — это промежуток времени между циклами течек. У кошек он подвержен значительным колебаниям и в среднем индивидуален для каждой из них. С возрастом периоды течки протекают менее регулярно, а некоторые даже без овуляции. Нарушения циклов течки могут быть связаны с неправильным питанием, неблагоприятной обстановкой и плохим здоровьем.

    Анэструс – отсутствие полового цикла.

    Предрасполагающие факторы.

    1. Недостаток светостимуляции. Длина светового дня управляет запуском полового цикла кошек. Если она меньше 12 часов, этого недостаточно, чтобы начался астральный цикл. Этот фактор наиболее значим для кошек, живущих в помещении.
    2. Мужской фактор. Кошки, живущие изолированно, испытывают недостаток в общении с себе подобными и могут не проявлять полового влечения к котам.
    3. Скрытый эструс. Часто мнимое отсутствие течки связано с пропущенной течкой, так как она протекает без соответствующего поведения. Кошка, занимающая низшие ступени на социальной иерархической лестнице, может не проявлять признаков эструса до тех пор, пока ее не выведут из группы вышестоящих кошек.
    4. Гипотиреоз. Крайне редкое состояние при анэструсе. Заболевание диагностируется после определения уровня гормона в крови. Лечение заключается в назначении гормонов щитовидной железы.
    5. Отсутствие яичников. Если вам ничего не известно о кошке, можно предположить, что ей была выполнена операция по удалению яичников. Причиной пониженного количества гормонов является дисгенезия (врожденное недоразвитие) яичников. В этом случае отмечается недоразвитие половых органов.
    6. Овариальные кисты (фолликулов). В этом случае имеется повышенно содержание в крови половых гормонов (гиперэстрогенемия). Течки проходят нормально, но если кошку не покрыть, то в яичниках образуются кисты. Они продуцируют повышенное количество половых гормонов, а также приводят к кистозной гиперплазии эндометрия, что препятствует имплантации зародышевого яйца. У кошки может наступить непрекращающаяся или пролонгированная течка. Она становится раздражительной, драчливой (независимо от пола) и не подпускает к себе котов, а иногда наоборот, беспрерывно спаривается (нимфомания), но не беременеет.
    7. Недостаточная овуляция. В большинстве случаев отмечается в конце эстрального цикла. Обычно покрытие проводят на вершине эструса, то есть на четвертый день восприимчивости к коту. Столь же важно провести несколько спариваний, так как одно не всегда приводит к овуляции. После овуляции повышается уровень прогестерона в крови. Проба на прогестерон становится положительной на седьмой день после эструса и сохраняется до сорокового дня. Если уровень прогестерона в крови не поднялся, значит, овуляции не было.

    Лечение

    Если кошка не входит в течку, ее следует дольше держать на естественном освещении — около 14 часов ежедневно — или подселить к течной кошке (в этом случае происходит синхронизация эстрального цикла). Нахождение с котом в период социализации и его ухаживание может способствовать наступлению течки.

    Положительный эффект наблюдается после введения фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в течение 3—4 дней. При развитии фолликулов у кошки наступает течка, и она подпускает к себе кота. Если он покроет ее, наступит овуляция. Но для этого требуется несколько покрытий.

    Необходимо выявить и устранить причину нарушения циклов течки (если таковые имеются). Кошка должна быть досконально обследована ветеринаром.