Молочная лихорадка (эклампсия, послеродовая тетания)

    Также эклампсия, послеродовая тетания.

    Эклампсия – это состояние, вызванное нарушением кальциевого обмена, то есть гипокальциемией (низким уровнем в крови).

    Причины молочной лихорадки

    Это состояние называется молочной лихорадкой, так как чаше всего наблюдается в первые дни или недели после родов, из-за вымывания кальция из организма. В первую очередь данное стояние наблюдается у кошек с большим выводком. Низкий уровень кальция в сыворотке крови вызывает тетанию.

    Симптомы эклампсии

    Первые признаки включают возбужденное состояние, беспокойство, учащенное дыхание и бледность слизистых. Мать часто покидает котят, не находит себе мест (начинает ходить взад-вперед). Движения связанные, не координированные и резкие. Отмечаются судорожные подергивания, морда заострена, кожа натянута, зубы обнажены. По мере ухудшения состояния кошка падает на бок, развиваются судороги, подергивание конечностей и обильное слюнотечение. Температура часто поднимается до 41,1С. Смерть наступает через 12 часов от гипертермии, угнетения дыхания и последующего поражения мозга.

    Некоторые кошки предрасположены к молочной лихорадке. Если ваша кошка относится к этой категории или у нее уже была молочная лихорадка, скорее всего она повторится.

    Диагноз

    Ставят на основании данных анамнеза, клинических признаков и лабораторных методов исследования.

    Лечение послеродовой тетании

    Послеродовая тетания представляет собой реальную опасность. При первых же признаках заболевания проводится внутривенное введение глюконата кальция, для восстановления его нормального уровня. Желательно одновременно вводить глюкозу. Применяют нейролептики, сердечные, противосудорожные, препараты.

    Котят на сутки отнимают от груди и кормят искусственно. Восстановление лактации и грудного вскармливания зависит от реакции матери на лечение и возраста котят. Если им 3 недели, их отнимают от матери. Если котятам менее 3 недель, их можно подложить к матери после ее полного выздоровления. Котятам в первый день дают сосать грудь 2 – 3 раза в день не более 30 минут за одно кормление. В последующие дни постепенно увеличивают время кормления грудью и через 48 часов начинают кормить как обычно. В этот период времени котята нуждаются в прикорме, а кошке дают дополнительно кальций, фосфор и витамин D. Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.

    Профилактика молочной лихорадки

    Уделить особое внимание полноценному минеральному и белковому кормлению.