Кистозная гиперплазия матки

    (Кистозная гиперплазия эндометрия)

    Кистозная гиперплазия эндометрия – это состояние, когда эндометрий (внутренний слой матки) утолщается и формируются пузыреподобные кисты. При данной патологии страдает слизистая матки (эндометрий) и создаются благоприятные условия для развития секундарной бактериальной инфекции: эндометрита или пиометры.

    Причины

    К данному заболеванию приводит длительное действие эстрогенов, выделяющихся фолликулами яичников во время эструса. Это состояние чаще наблюдается у кошек, у которых за один или несколько брачных сезонов, несмотря на несколько эстральных циклов, ни после покрытия, ни после искусственной стимуляции влагалища не наступала овуляция, а также у кошек после пяти лет, если у них не было беременности.

    Симптомы

    Общее состояние удовлетворительное, а затем постепенно ухудшается: повышается общая слабость, вялость, усиливается жажда, волосяной покров становится тусклым и ломким. Наблюдают увеличение наружных половых органов, уплотнение их тканей, из половой щели отмечают кровянистые или бурые выделения. Часто скапливается в полости матки большое количество гноя (пиометра), слизи (миксометра) или водянистого содержимого (гидрометра). Неосложненная кистозная гиперплазия протекает бессимптомно.

    Диагноз

    Ставится на основании данных анамнеза, клинических признаков и лабораторных методов исследования.

    Лечение

    В начальной стадии заболевания применяют гормональную терапию. В запущенных случаях показано проведение овариогистерэктомии.