Гибель эмбрионов

    Гибель эмбрионов может наступить еще до имплантации в стенку матки оплодотворенной яйцеклетки из-за неблагоприятных условий в слизистой матки или генетических аномалий в самой зиготе. Кистозная гиперплазия эндометрия может привести к ранней гибели эмбрионов и к снижению оплодотворения. Тауриндефицитное состояние приводит к абортам и недостаточному весу новорожденных котят.

    Если кошка с выявленной беременностью не принесла котят, могло произойти:

    1. Аборт.
    2. Резорбция (рассасывание) котят.

    Признаками аборта являются выделения крови  и кусочков тканей из влагалища. У чистоплотной кошки этого можно и не заметить.

    Резорбция плодов может произойти до седьмой недели беременности. Эмбрионы полностью рассасываются в организме матери и их нельзя пропальпировать. Иногда из вульвы выделяется розоватая жидкость. Внутриутробная гибель котят может быть вызвана повышенным содержанием прогестерона.

    В большинстве случаев габитуальной (привычной, повторяющейся) гибели котят виноваты инфекционные заболевания.

    Спорадические выкидыши вызываются эмоциональными расстройствами, повышенной физической нагрузкой (прыжками с высоты), ударом живота, плохими кормлением и уходом в пренатальном периоде.

    Лечение габитуальной гибели котят

    Гибель котят во время беременности требует тщательного обследования кошки, в первую очередь на вирусные заболевания. Следует выявить и другие возможные причины, включая и заболевания генитального тракта (половой системы). Кошки с гиперпрогестеронемией для профилактики аборта при последующей беременности должны еженедельно получать пролонгированный прогестерон в инъекциях, начиная с седьмого дня.