Формалин, хлоргидрат

    Формалин (формальдегид) в лечении рыбок

    Формалин — жидкость желтоватого цвета с острым, неприятным запахом. Применяют для лечения рыб от гиродактилеза, дактилогироза, дерматомикоза, костиоза, а также для уничтожения гидр в аквариуме.

    Лечение проводят в отдельном сосуде. Рыбу выдерживают в растворе в течение 30 минут 1 раз в сутки в течение 3—4-х дней.

    Хранят формалин в стеклянной посуде в темном месте. Старый раствор характерен белым осадком и ядовит для рыб.

    Хлорамин для лечения рыбок

    Органическое соединение, выделяющее активный хлор. Применяется как дезинфицирующее средство. В аквариумной практике используется аптечный препарат хлорамина для лечения рыб при заразных, инвазионных болезнях — хилодонеллезе, ихтиофтириозе, костиозе и др.

    Лечебный раствор применяют при интенсивной аэрации. Фильтр не отключают. Хлорамин употребляют также для дезинфицирования аквариумов при промывке во время перезарядки.

    Хлоромицетин (хлорамфеникол)

    Препарат лучше применять для лечебных ванн. Для этого хлорамфеникол растворяют в воде. Рыба содержится в лечебном растворе в течение 4—5 часов.

    Хлоргидрат, или основной фиолетовый «К»

    Основной фиолетовый «К» (хлоргидрат) представляет собой порошок фиолетового цвета, хорошо растворимый в воде и спиртах. Применяется при рН от 6 до 8 и в слабокислой среде, в щелочной среде препарат образует основание и выпадает в осадок, который не обладает лечебными свойствами.

    При каких заболевания рыбок используется препарат

    Препарат применяется при заболеваниях, вызываемых эктопаразитическими простейшими (триходинами, ихтиофтириусом, хилодонеллой, костией и особенно оодиниумом обоих видов). Хорошие результаты дает при лечении плавниковой гнили и наружных заболеваний, вызываемых бактериями, дактилогирозом, дерматомикозом, ихтифтирирзом, костиозом, лепидортозом, лернеозом, оодиниозом, хилодонеллезом, язвенной болезнью, а также при лечении ран и начальных стадий заболеваний, вызываемых грибками рода сапролегния.

    Маточный раствор интенсивно-фиолетового цвета

    Лечебный раствор для всех видов данио, афиосемионов, окуней, расбор, нотобранхиусов, неолебиасов готовят из маточного раствора. В лечебном растворе рыб выдерживают 4 дня. Маточный раствор годен только в течение суток, после этого он теряет свои лечебные свойства, хотя цвет его и не меняется.

    Не рекомендуется проводить лечебные ванны в аквариумах, где содержатся криптокорины, т.к. некоторые из них все же гибнут.

    При применении основного фиолетового «К» следует 2—3 часа периодически наблюдать за рыбой, помещенной в лечебный раствор, ибо некоторые виды обладают повышенной чувствительностью к нему (данио розовые, апистограмма рамирези, нотобранхиусы). Если рыба проявляет беспокойство, начинает метаться и заглатывать воздух у поверхности воды, концентрацию раствора надо снизить, добавив воды.