Фимоз и парафимоз

    Фимоз (Стриктура крайней плоти – не оголяющийся член)
    Заболевание, при котором отверстие препуция настолько мало, что член не может пройти через него наружу, а моча выходит по каплям. В некоторых случаях это связано с перенесенным воспалительным процессом. В большинстве случаев это врожденное нарушение развития. Если заболевание вызвано воспалением полости: крайней плоти, то фимоз временный. Если это врожденная аномалия, то требуется хирургическая операция.

    Парафимоз (испанский воротник, ущемление полового члена)
    В данном состоянии половой член не может втянуться внутрь крайней плоти, так как она сдавливает его кольцом, нарушая отток крови.

    Причины. К этому могут привести длинные волосы на коже препуция, которые завертываются внутрь при спадении эрекции после вязки, или попавшие туда волосы кошки во время спаривания. Циркулярное сдавливание члена не позволяет коту спариваться, а также мешает ему вернуться под препуций.

    Симптомы. У кота отмечается беспокойство, при осмотре полового члена обнаруживают его ущемление, кожа пениса темно-красного цвета, болезненная, отечная.
    Лечение. Половой член нужно вправить как можно быстрее, во избежание его повреждения. В большинстве случаев кожа полового члена сильно раздражена, поэтому ее необходимо 2 раза в день обрабатывать растворами антисептиков, как при баланопостите. Поэтому длинные волосы на крайней плоти необходимо состричь перед спариванием, а после него проверить, что член полностью закрыт.

    Нарушение опущения яичек
    Яички, как правило, опускаются в мошонку до рождения. У некоторых котят в шестинедельном возрасте их уже можно прощупать.

    Неопущение яичек в мошонку называется крипторхизмом. При неопущении одного яичка (монорхизме) кот может быть фертильным. При неопущении обоих – он стерилен.

    Семенники должны быть одинакового размера и довольно плотными на ощупь. От размера семенника, ткань которого продуцирует сперматоциты и «мужские» половые гормоны, зависит их секреторная функция. Если у взрослых кошек семенники мягкие и небольшие, то вырабатывается недостаточное количество сперматозоидов.

    Монорхидные коты могут давать потомство, но их исключают из племенного разведения, так как это состояние передается по наследству.

    Крипторхов следует стерилизовать. Для этого может потребоваться внутриполостная операция.

    Гипоплазия яичек — это отсутствие полового развития яичек (тестикулярной ткани, в которой находятся сперматоциты). При двухсторонней гипоплазии коты стерильны и не проявляют полового поведения.