Эксклюзив. Из скотомогильника под Минском волонтёры достали двух живых собак

2

19 июля в деревне Чуденичи под Минском волонтёры общественного объединения защиты животных “Эгида” спасли двух щенков. 

На протяжении многих дней щенки находились в цистерне, в которую скидывают трупы павших животных.

Animal.by выяснил подробности этой ужасной истории и узнал о судьбе собак у Вероники Ханцевич – председателя общественной организации.

Вечером 18 июля в “Эгиду” позвонил мужчина, который пожелал сохранить анонимность, – рассказала нам Вероника. –  Он сообщил, что на ферме под Логойском, на территории сельскохозяйственного комплекса “Трайпл Агро” есть цистерна, куда скидывают трупы животных для утилизации. И вот в этом скотомогильнике сейчас находятся живые собаки”.

По словам мужчины, он обзвонил все возможные инстанции: везде обещали “принять меры”. 17 июля к скотомогильнику приезжал участковый, однако ситуацию это не изменило.

“Эгидовцы” сразу же опубликовали информацию о собаках на своей странице в Facebook. А утром 19 июля Вероника и другие волонтёры отправились к месту заточения псов. Приехав к скотомогильнику, волонтёры обнаружили двух измождённых животных.

“По их состоянию было понятно, что животные находились в заточении не одну неделю”, – рассказывает Вероника.

Председатель сельсовета дала волонтерам контакты директора СК “Трайпл Агро”. Он обеспечил волонтерам доступ к цистерне и помог достать несчастных собак.

а3ф
Из скотомогильника мы извлекли двух собак, – продолжает рассказ Вероника, – По виду их возраст около года. Одна собака выглядела очень плохо: не убегала, когда мы её ловили, просто лежала. Когда мы вынесли её из цистерны и положили на траву, она никак не отреагировала. Просто лежала и время от времени стонала. К сожалению, спустя час этой собаки не стало”.

Второй пёс оказался более живучим: он убегал от своих спасителей, скалил зубы и пытался кусаться. Но, осознав что ему не причинят вреда, всё же позволил вытащить себя из цистерны и даже помыть.

а3
Выжившего пса доставили в одну из ветеринарных клиник Минска, где его полностью обследовали, взяли анализы крови, поставили капельницу.

Первичный осмотр не выявил никаких серьёзных повреждений кроме ожогов от трупного яда. На всякий случай пса на сутки оставили под наблюдением в стационаре.

а4
Волонтеры “Эгиды” все еще в поиске передержки для животного.

Желающие оказать помощь пострадавшей собаке могут обращаться по тел. +375 (29) 630-79-33

Автор текста: Анастасия Король
Фото и видео: ООЗЖ “Эгида”

Напишите комментарий!


Сортировать:   новые сверху | старые сверху | Топовые сверху
Гость
лэзі
20.07.2017 01:45

няма цэнзурных словаў

Гость
Лариса
20.07.2017 16:04

Жесть, Бог этим гадам судья, пусть они также страдают…

wpDiscuz