Как оказать первую помощь подавившемуся коту

0

Удушение от проглоченных предметов редко представляет настоящую угрозу для жизни кошек, просто потому, что кошки не глотают всё без разбору (в отличие от собак и детей).

подавился

Удушение происходит только в случае, если проглоченный объект блокирует дыхательное горло, а коты редко проглатывают что-то достаточно большое для того, чтобы застрять. Однако кошки часто издают звуки, похожие на звуки удушья. Поэтому первое, что вам нужно выяснить – задыхается ли кошка на самом деле или нет.

Признаки удушья у кошек:

  1. Невозможность дышать;
  2. сильный кашель;
  3. попытки засунуть лапы в рот.

Кошка не задыхается, если:

1.Она шумно дышит, задействуя для этого всё тело.

Со стороны это может выглядеть страшно, однако это, скорее всего, обозначает, что кошка готовиться срыгнуть комок шерсти.

2. Если признаки удушения начались у кошки в то время, как она спала или спокойно прогуливалась по дому, это не удушье.

Предмету, заблокировавшему дыхательные пути, просто неоткуда было бы взяться в горле у животного.

3. Проверьте цвет дёсен кошки. Если дёсны розовые – значит, недостатка кислорода нет, и ваш питомец в безопасности.

подавился1

А вот синеватые или фиолетовые дёсны говорят о том, что коту не хватает кислорода.

Оказание первой помощи подавившемуся коту:

Не медлите! Гортань кошек крайне чувствительна, и, если случится спазм, дыхательные пути закроются и спасти кошку будет крайне тяжело. Если это случиться, то доставить кошку к ветеринару вы просто не успеете.

1. Плотно заверните кошку в полотенце, оставляя открытой только голову. Это поможет вам зафиксировать её лапы.

2. Загляните в рот кошке. Для этого запрокиньте её голову назад и пальцами одной руки надавите на нижнюю челюсть животного.

Если вы видите инородный предмет, заблокировавший горло, выньте его с помощью пинцета. Если предмет слишком глубоко, не пытайтесь его достать! Не суйте пальцы в рот кошке! Во-первых, она может вас укусить, а во-вторых, вы рискуете случайно протолкнуть застрявший предмет ещё глубже в горло животного.

3. Помогите коту выкашлять инородный предмет. Для этого сядьте на пол, поставьте кошку перед собой, хвостом к вам. Задние лапы кошки приподнимите и зафиксируйте своими коленями. Положите ладони по бокам туловища кошки, сразу под лопатками. 4-5 раз отрывисто сожмите кошачьи бока (но не переусердствуйте, чтобы не сломать животному рёбра!):

подавился3

4. Если ваша кошка потеряла сознание от недостатка кислорода:

*откройте рот животного как можно шире и извлеките застрявший в горле инородный объект пинцетом;

*положите кошку на край стола/дивана так, чтоб ее голова свисала с края – так она не захлебнётся слюной;

*вытрите морду кошки тканью и начинайте реанимационные процедуры – дыхание “рот в нос” и непрямой массаж сердца (как показано на схеме):

подавился2

5. Как можно быстрее доставьте кошку к ветеринару, чтобы определить, не нанесли ли ей травм инородный предмет и продолжительный недостаток кислорода.

6. В случае, если вам не удалось извлечь инородный предмет из горла животного, срочно отвезите её в ветеринарную клинику! По пути позвоните туда, чтобы врач был готов вас принять как только вы доберётесь. Транспортируйте кошку максимально осторожно, следите за тем, чтобы ей хватало воздуха (откройте окна в машине, приоткройте переноску).

Берегите своих питомцев!

Напишите комментарий!


wpDiscuz