Жмыхи, шроты, травяная мука

    Подсолнечные жмыхи и шроты в питании кроликов

    Подсолнечниковые жмыхи и шроты являются продуктами переработки сельскохозяйственного сырья и представляют собой очень ценные корма, содержащие много протеина, жира и других полезных веществ. В подсолнечниковом жмыхе содержится до 40% сырого протеина, полноценным набором аминокислот.

    По сравнению со жмыхом в шроте содержится несколько больше протеина, но меньше жира — не более 3%. Содержание лузги составляет не более 16% (выпускаются шроты и без лузги). Цвет подсолнечникового шрота серый (разных оттенков) или коричневый. В рацион животных эти шроты и жмыхи вводятся в количестве 8—10%, а иногда и до 17%.

    Соевые жмыхи и шроты содержат 40—45% очень ценного по аминокислотному составу сырого протеина и небольшое количество жира. Соевые жмыхи и шроты имеют характерный кремовый, желтый или светло-коричневый цвет. При наличии этих кормов их обычно вводят в рацион в небольших количествах (до 10— 15%) как компонент, позволяющий успешно сбалансировать протеиновую часть рациона по наиболее дефицитным незаменимым аминокислотам.

    Травяная мука в рационе кроликов

    Травяную витаминную муку готовят из свежескошенной зелени при кратковременном воздействии нагретого воздуха, что не влияет на сохранение имеющихся в траве витаминов и питательных веществ. Витаминная травяная мука, приготовленная таким способом, по питательности и содержанию каротина заметно превосходит муку из хорошего витаминного сена теневой сушки. Готовят ее из люцерны или клевера, реже — из других бобовых или злаковых трав. Травяная мука благодаря наличию целого комплекса полезных веществ — протеина, макро и микроэлементов, каротина и некоторых других компонентов — оказывает положительное действие на рост и жизнеспособность молодняка и взрослых животных, их плодовитость и устойчивость против болезней.

    При зимнем содержании кроликов в рацион следует обязательно включать травяную муку. В кормовые смеси для взрослых кроликов ее вводят до 7—10%, молодняку дают до 5%. В свежеприготовленной муке хорошего качества содержится до 17—20% протеина, так же каротин (в 1 г муки присутствуют и другие витамины). Энергетическая питательность травяной муки примерно вдвое ниже, чем у овса. При ее хранения, особенно при свободном доступе воздуха и на свету, каротин в муке довольно быстро разрушается, поэте ее необходимо хранить в плотных, лучше бумажных, мешках в затемненных прохладных местах, невысокими штабелями. Ее можно с успехом готовить из крапивы, лебеды и других сорных трав, а не только из луговых и паст битных растений.