Яйцекладка и насиживание яиц голубей

    Гнездовой сезон у экзотических видов голубей начинается в зависимости от мест их обитания, но для большинства видов его всегда можно приурочить к весенне-летнему сезону. В марте – апреле (когда день заметно увеличится), к вольеру подвешивают гнездовое устройство, а на дно кладут гнездовой материал. Иногда строительный материал просовывают между прутьями клетки. Устанавливают гнезда только тогда, когда температура окружающего воздуха будет не ниже 15°С.

    Если пара голубей подобрана удачно, то вскоре птицы начинают строить гнездо. Самец разыскивает и приносит материал, а самка занимается строительством. Как правило, голуби откладывают яйца к полудню, иногда к вечеру.

    В насиживании яиц участвуют обе птицы поочередно. Однако, на самку приходится большая часть времени насиживания. Во время насиживания и выкармливания птенцов некоторые голуби очень чувствительны к внешним раздражителям, поэтому при их разведении нужно соблюдать осторожность и меньше беспокоить птиц. Осмотр гнезда необходимо проводить в отсутствие голубей. Во время плотного насиживание яиц и кормления птенцов, к гнезду лучше вообще не подходить. Температура насиживания у голубей весьма высокая и составляет на верхней поверхности яйца 40°С.

    Иногда, голуби плохо сидят на яйцах или вообще бросают их. Особенно часто такое случается с молодыми или старыми птицами. Однако, если молодые птицы вторую кладку насиживают хорошо, то старых голубей приходится выбраковывать.