Выбор и приобретение рыб

    Выбор и приобретение рыб

    Желательно приобретать молодых рыб в июле или августе, т.к. больше гарантии, что они выращены на хороших кормах и лучше приспособятся к новым условиям. При выборе рыб нужно обратить внимание на их состояние.

    Узнайте у владельца условия, в которых содержались рыбы, а также виды корма и не изменяйте их резко.

    Как понять, здорова ли рыба

    Больную рыбу можно отличить от здоровой по многим признакам. О болезни, прежде всего свидетельствует внешний вид: тусклая окраска, прижатые, как бы склеенные плавники, бахрома на них, иногда едва заметная, втянутый или, наоборот, раздувшийся живот, чрезмерная худоба. Может наблюдаться ерошение чешуи, ее повреждение. В некоторых случаях приподняты или повреждены жаберные крышки.

    Явные признаки заболевания — язвочки, различного рода высыпания на теле, ватообразный налет на отдельных участках, наличие бельма, выпученные глаза, кровоизлияния и т.д. Экскременты нередко имеют вид длинных слизистых нитей.

    Больные рыбы отличаются и поведением: они часто стоят на одном месте, покачиваются, забиваются в углы, чешутся о дно, растения, иногда двигаются рывками, вращаются на одном месте.

    При покупке рыб проверьте, нет ли признаков заболевания и у других обитателей аквариума.

    Что важно при покупке рыб?

    Рыба должна выглядеть здоровой и принимать корм.

    Брюшко, раны и окрас

    У нее не должно быть впалого брюшка, которое свидетельствует об отказе от пищи. Также у рыбки не должно быть внешних повреждений, например, следов от укусов: они легко воспаляются. Чем лучше рыба демонстрирует свою окраску, тем лучше она себя чувствует. Рыбы в подавленном состоянии (иногда и одиночки) своей красивейшей расцветки не покажут. Это относится и к стайным рыбам, которым не хватает партнеров.

    Дыхание рыбок

    Надо обратить внимание на регулярность дыхания рыб, и если они дышат нерегулярно, то поинтересоваться, каким образом аэрируется аквариум (если вы не можете это самостоятельно определить на вид). Слишком частое дыхание может свидетельствовать, помимо недостатка кислорода, о перенасыщении СО2 (излишние добавки углекислоты) или о жаберных паразитах. Первую ошибку устранить очень легко, а вот вторую — нет, тем более, что поставить диагноз не так просто.

    Позвоночник и гладкость кожи

    При сравнении форм у представителей одного и того же вида можно установить, нет ли у них искривления позвоночника — недостатка, иногда проявляющегося при так называемом линейном скрещивании: на свет появляются калеки! При линейном скрещивании, которое применяют для усиления определенных признаков, из-за близкородственного скрещивания часто проявляются пороки развития. Кроме того, к признакам здоровой рыбы относится гладкий верхний слой кожи: не должно быть ни белесого налета, ни упоминавшихся выше ранок. Белые точки свидетельствуют об одной из известных болезней, а пучеглазие не только сообщает о недостатке красоты, но и указывает на заболевание.

    Если вы обнаружили такие признаки у уже купленной рыбы, но из-за недостатка времени не можете сразу вернуть ее в магазин, то надо отсадить ее в отдельный сосуд и ни в коем случае не содержать вместе со здоровыми особями. Самой надежной гарантией приобретения здоровых рыб была и остается покупка их в хорошем специализированном магазине, где, может быть, и придется выложить чуть больше денег, но зато наряду со здоровыми рыбами удастся получить и квалифицированную консультацию.